Положена ли денежная компенсация на погребение несовершеннолетнего узника ВОВ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Положена ли денежная компенсация на погребение несовершеннолетнего узника ВОВ?

28 марта 2017 / просмотров – 1092
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Да. В соответствии с пунктом 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ установлено, что проживающим на территории РФ бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников ВОВ из числа военнослужащих.

В силу статьи 24 Федерального закона «О ветеранах», погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников.

Расходы, связанные с погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, а также тех, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

в соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ За таким пособием вправе обратиться либо наследник умершего, либо лица, производившие погребение на основании статьи 10 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Система Orphus
Комментарии
  • 06.11. 11:02 Евгения (Гость) Мой дедушка несовершеннолетний узник, имеется на руках соответсвующее удостоверение, получались ежемесячные выплаты и льготы. Сейчас после его смерти родственникам отказывают военные комиссариаты в выплатах на погребение и ритуальные услуги. Письменный отказ давать отказываются.
  • 06.11. 12:41 Редакция (Гость) Уважаемая Евгения! Для скорейшего получения ответа на свой вопрос Вы можете позвонить в общественную приемную "Единой России" депутата Государственной Думы РФ от Воронежской области Сергея Чижова по телефонам:278-69-36;278-21-09.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели