Полезные советы по содержанию морских свинок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Полезные советы по содержанию морских свинок

3 апреля 2013 / просмотров – 2938
Мой питомец
Сегодня, по просьбе наших читателей, мы расскажем о том, как правильно оборудовать клетку для морской свинки, чем ее нужно кормить и как избежать серьезных проблем со здоровьем.

Особенности «жилищных условий»

Прежде всего, морской свинке потребуется просторная клетка размером не менее 60 на 40 сантиметров. Конечно, если у вас живет больше одного зверька, площадь «домика» должна быть увеличена. Подумайте, куда вы поставите клетку. Морским свинкам не нужен какой-то особый климат, но они не переносят жару и подвержены солнечным и тепловым ударам, поэтому их «жилище» нельзя размещать на подоконнике, особенно в летний зной.

Важно, чтобы в клетке был достаточно высокий поддон: так питомец будет лучше защищен от сквозняков. Обязательное условие – наличие наполнителя, покрывающего дно. Например, это могут быть опилки и древесные гранулы. Кроме того, морской свинке понадобятся устойчивые миски, чтобы зверек не смог их перевернуть, а также шариковая поилка, которая крепится к прутьям клетки. Будут ли в «домике», к примеру, гамак, тоннель и другие «предметы интерьера» – зависит от предпочтений владельцев, однако, не рекомендуется размещать в клетке колесо: у этих животных достаточно слабый позвоночник, и есть риск получить травму.

 

Составляем «меню»

Также важно знать, чем кормить своего питомца. Обилие слишком сочных кормов или некачественное зерно могут вызвать определенные проблемы со здоровьем. Будьте внимательны, когда даете морской свинке самостоятельно собранную траву: если среди нее попадется ядовитая, это приведет к отравлению.

– Питание должно быть сбалансированным. Обязательным в рационе является присутствие сена и грубых зерновых кормов – овса, комбикорма. Специальные смеси можно приобрести в зоомагазинах. Желательно не давать морским свинкам бобовые культуры – такие как, горох или фасоль. Лучше яблоки, морковь или капусту – в зависимости от того, что предпочитает животное. При этом важно не перекармливать: овощей и фруктов не должно быть больше 100-150 граммов в день. Летом можно кормить морских свинок одуванчиками и веточками вяза. Зимой у них бывает недостаток витамина С, от чего зверьки линяют: в это время им необходимо давать кусочки апельсина или немного аскорбиновой кислоты, которую нужно растворить в воде, – рассказывает заведующая отделом млекопитающих и рептилий Воронежского зоопарка Наталья Амелина.

 

Болезни наших питомцев

– Из-за неправильного содержания или кормления морские свинки могут серьезно заболеть. В отличие от кошек и собак, у них не бывает вирусных недугов, но есть риск простуды. Кроме того, они подвержены респираторным, а также связанным с желудочно-кишечным трактом инфекциям. Могут возникать и абсцессы, флегмоны, конъюнктивиты и отиты. Бывают стоматологические проблемы – как правило, это врожденные аномалии: кариес, или же зубы не стачиваются, – объясняет Наталья Вячеславовна. – Некоторые процедуры по уходу за морскими свинками можно проводить в домашних условиях – например, подрезать коготки по мере их роста, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если увидите изменения в состоянии здоровья вашего питомца, не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту.

Елена Суворова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели