«Пока я жива, буду делать все для этого ребенка!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Пока я жива, буду делать все для этого ребенка!»

25 октября 2017 / просмотров – 1751
Верую!

Так сложились обстоятельства, что мать Сережи Кочетова лишили родительских прав, когда малышу не было и года. Мальчика, от которого отказались почти все ближайшие родственники, взяла под опеку прабабушка со стороны отца. Несмотря на свой возраст, 72-летняя Любовь Васильевна Завалишина вот уже 8 лет окутывает заботой ребенка, обеспечивая полноценное детство: водит в музыкальную школу, танцы, бассейн, всевозможные кружки. С каждым годом на воспитание мальчика уходит все больше сил и средств, порой денег не хватает даже на еду.

Один за всех
Любовь Васильевна, много лет проработавшая учителем в школе, не смогла равнодушно смотреть, как ее маленького правнука забирают в детский дом. Мать и отец мальчика серьезно больны и не в состоянии заниматься воспитанием сына, другие члены семьи в силу различных причин тоже не готовы забрать ребенка к себе.

«Я не могла позволить, чтобы малыша отдали чужим людям, – рассказывает Любовь Васильевна. – Это родной мне человек, почему я должна отказываться от него? Меня пытались отговорить, обосновывали это моим возрастом, тем, что не потяну. Но я твердо уверена: пока жива, я буду делать все для этого ребенка! И все 8 лет мне это удавалось!».

Сережа родился с гипоксией – кислородным голоданием мозга. Это вызвало нарушение в центральной нервной системе, были повреждены два центра: жевательный и речевой. До четырех лет мальчик не разговаривал.

«Мы много занимались, чтобы поставить речь, – вспоминает бабушка. – Я водила его ко всевозможным врачам, в том числе к платным специалистам. Сейчас Сережа говорит, но шепелявит. Кроме того, он стоит на учете у невролога и психолога. Ежегодно 1-2 раза мы должны принимать препараты, которые улучшают кровообращение. К сожалению, в этом году у меня не было средств, чтобы купить медикаменты. Поэтому сейчас Сережа стал рассеянным, хуже запоминает новую информацию. Нужно как можно скорее пройти курс лечения».

Помимо восстановления Сережиного здоровья прабабушка активно занимается его развитием и образованием. Мальчик учится на 4 и 5, третий год ходит в школу искусств, играет на ксилофоне и барабанах, танцует, посещает бассейн, выжигает по дереву.

«Если у нас есть свободное время, то мы берем билеты в театр или идем кататься на роликах в «Олимпик». Зимой регулярно ходим на каток, гуляем в парках, – добавляет Любовь Васильевна. – Кроме того, раз в год мы стараемся лечиться в санатории».

«Для нас делают благо, мы стараемся делиться добром в ответ»
Любовь Васильевна с правнуком живут на пенсию и пособие по уходу за ребенком – суммарно выходит порядка 19 тысяч рублей. Из них около 4 тысяч идет на оплату «коммуналки», часть – на музыкальную школу, бассейн, занятия с репетитором. При этом нужно покупать лекарства, школьные принадлежности, платить за экскурсии с классом и походы в театр. На еду остается очень мало, или не остается совсем. В такой ситуации выручают доброжелательные соседи: кто с дачи овощи и фрукты привезет, кто крупу принесет.

«Только на подготовку к школе мы потратили 10 тысяч рублей, пришлось поголодать немножко, средств на продукты почти не было, – делится Любовь Васильевна. – Спасают неравнодушные знакомые. Люди делают для нас благо, и мы стараемся делиться добром в ответ».

Ранее большую помощь в обеспечении правнука женщине оказывал ее сын: покупал продукты, дарил Сереже спортивный инвентарь. Сейчас у мужчины проблемы с работой, и теперь ему сложно поддерживать семью. Однако при любой возможности он старается передать матери и внуку небольшие гостинцы.

Тем не менее, Любови Васильевне становится все сложнее содержать растущего мальчика, обеспечивать его потребности. При этом на собственные нужды средств не остается вовсе. За поддержкой Любовь Завалишина обратилась в «Благотворительный фонд Чижова».

«Мы будем рады абсолютно любой помощи, – отмечает женщина. – Да, мне очень сложно, но я не унываю, ведь Сережа – такой родной и любимый! Моя задача – успеть «поставить на ноги», дать ему все самое необходимое!».

«Благотворительный фонд Чижова» призывает воронежцев откликнуться на просьбу Любови Васильевны и Сережи! Сейчас маленькой семье крайне необходимы зимняя одежда и обувь, а также средства на продукты питания. Объединив усилия, мы можем помочь им выкарабкаться из сложной жизненной ситуации и подарить мальчику шанс на счастливое будущее!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь Любови Васильевне и ее правнуку, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Завалишина (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели