Поединок с вампиром
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Поединок с вампиром

12 апреля 2011 / просмотров – 2825
Психология
Они критикуют, обвиняют, нападают, грубо и безапелляционно навязывают свои взгляды, вкусы и мысли. Их главная задача – спровоцировать выплеск негативных эмоций. Энергетические вампиры, как правило, мастерски наносят удар в самую чувствительную точку, наступают на больную мозоль. Они доводят нас до «белого колена», заставляют кричать, плакать, биться в истерике, но главное, делают так, что мы перестаем уважать себя. Мы оказываемся в зависимости от такого человека, позволяя ему вертеть нами так, как хочет он, калечить себя и нашу жизнь. Его цель достигнута тогда, когда жертва открыто и бурно выражает свои эмоции: результат получен – вампир доволен.
Энергетические вампиры полностью подчиняют жизнь своему настроению. Они могут сутки напролет повторять, как сильно вас любят, а на следующий день обрушить водопад обвинений, угроз, унижений. Они преследуют, угрожают, а потом носят на руках и дарят цветы. И вы, сами того не замечая, попадаете в зависимость от такого человека. Умом понимаете, что жить с ним невозможно, но сил, чтобы бросить его, нет. Почему так происходит?
Не будьте любимой игрушкой, которая помогает партнеру нормально существовать!
На самом деле, если снять розовые очки и немного отстраниться от любовных отношений, тревожные «звоночки» можно услышать задолго до марша Мендельсона. Очень показательным в этом отношении является поведение энергетического вампира с другими людьми. Он может петь песни о высокой любви, о том, какая вы потрясающая, и тут же, встретив свою знакомую, в самых непристойных выражениях рассказать вам обо всех ее «достоинствах». Не надо тешить себя иллюзией, что это случайность и по отношению к вам такого никогда не случится. Через несколько месяцев вы станете для него таким же объектом насмешек и оскорблений, как и все остальные.

Истинное лицо
В обычной жизни энергетические вампиры вполне вменяемые люди, часто вызывающие положительное эмоции у окружающих. Свое истинное лицо они показывают только дома. Негативные всплески возникают чаще всего после того, как их самих подвергают критике. Например, на работе накричал начальник – самооценка пострадала, человек идет и «отрывается» на жене: оскорбляет ее, унижает. «Самооценку можно поднимать по-разному, например, совершая хорошие поступки или занимаясь творчеством. Но гораздо проще делать это за счет другого человека. Так и поступают энергетические вампиры», – объясняет эксперт рубрики, психолог-консультант Виктория Рябова.
У вампиров патологический комплекс вины. Но постоянно чувствовать себя униженным не хочется. Поэтому для таких людей виноватыми становятся все вокруг. Унижая других, обвиняя их во всех несчастьях мира, вампир чувствует свое превосходство, тем самым избавляясь от комплексов.
Причин подобного отклонения может быть несколько: детско-родительские отношения, когда папа или мама приносили домой плохое настроение и выплескивали его на малыша. Еще одна из причин: постоянное сравнение в детстве с другими детьми, например: «Посмотри, он хороший, а ты вечно грязный».

Психологический мазохизм
Почему же партнер терпит унижения, почему не уходит? «Да потому что он тоже страдает от заниженной самооценки! – продолжает Виктория Борисовна. – В психологии действует закон: подобное притягивает подобное. Он выражается по разному: человек может почувствовать себя выше, если унизит другого, а может стать психологическим мазохистом. Партнер начинает свято верить в то, что он плохой, что он не сможет жить один.
Вампиры, на самом деле, страдают от патологического комплекса вины
Он принимает за правду все, что говорит ему энергетический вампир. Это зависимость. Именно такие отношения называют «больная любовь». То есть: я без тебя не могу жить, если ты уйдешь – я умру. Да, энергетический вампир пьет вашу энергию, но он это делает, потому что вы сами ему позволяете».
Психолог уверена, если два человека входят в подобные отношения, значит, они нужны обоим. Партнер, которого унижают, настолько зависим, что боится ответственности. Вампиры, имея комплекс неполноценности, все же достаточно действенные люди, они легко идут на конкретные шаги. Те же, кто созависимы не готовы ни принимать решения, ни нести за них ответственность. Поэтому вампир пьет энергию, а второй партнер перекладывает на него ответственность за все происходящее.

Неправильный подход
Чтобы выйти из подобной зависимости, необходимо во многом изменить себя. Однако нельзя рассматривать этот процесс, как борьбу, переделывание, ломку. В первую очередь нужно признать: если я так долго существовал в разрушающих меня отношениях, значит, они тоже были мне зачем-то нужны. Виктория Рябова предупреждает – это очень сложный момент, «потому что прошлый опыт будет рассматриваться как ошибка, человек начнет себя обвинять и ругать. Но это неправильный подход! Нет правых и виноватых, есть действия, которые привели к положительному или отрицательному результату. «Такие отношения – это повод, чтобы задуматься, что с вами что-то не то. Задайте себе вопрос: почему со мной можно так вести себя, почему я это позволяю?»
Энергетический вампир чаще всего не чувствуют потребности в изменениях, им комфортно так жить. Поэтому, не пытайтесь их переделать, ваша главная задача – выйти из-под его влияния. Если хотите прекратить обвинения и оскорбления в ваш адрес, просто скажите: «Я тебя понял, я тебя услышал». Но помните, энергетические вампиры коверкают вашу жизнь, издеваясь над вами и вашими чувствами. Сведите к минимуму общение с таким человеком. Для него вы – любимая игрушка, которая помогает нормально существовать. Когда вы перестанете поддаваться на провокации, кричать или лить слезы, вампиру через некоторое время станет скучно и он начнет искать новую жертву. Но вас это уже не должно касаться, ваша история закончена, и в этом поединке выиграли вы.
Система Orphus
Комментарии
  • 14.04. 09:50 мж (Гость) шоломова как всегда жжет!!! :)
  • 14.04. 09:59 поклонник (Гость) провинциальная статейка провинциальной журналисточки :)
  • 14.04. 16:09 Автор (Гость) Уважаемый Поклонник, я очень рада, что вы так пристально следите за моим творчеством и с «нетерпением» ждете моих статей. Но хотелось бы обратиться к вам с просьбой: если вас что-то не устраивает или вы не согласны с тем, о чем говорится в статье, высказывайте, пожалуйста, конкретные претензии, предложения или задавайте вопросы. К чему такие беспочвенные выпады?! Если же вас в принципе не устраивают мои статьи по психологии, то настоятельно советую вам больше не терять свое драгоценное время на чтение моего творчества. Интернет полон публикациями по психологии, может быть, вам «повезет», и вы найдете не провинциальную статью не провинциальной журналистки. Желаю удачи!
  • 15.04. 11:02 Радость (Гость) Действительно, а зачем вы раз за разом читаете эти статьи? Чтобы оставлять под ними одинаковые комментарии? Наверное, вы энергетический вампир) А Вы, Наталья, не поддавайтесь на провокации: "вампиру через некоторое время станет скучно и он начнет искать новую жертву. Но вас это уже не должно касаться, ваша история закончена, и в этом поединке выиграли вы")
  • 20.04. 23:20 Поклонник (Гость) Радость?! или грусть?! )))) Какой поединок? Вы о чем?? Да, я энергетический Вампир :)) Что же мой любимый автор, Шоломова ведется на провокации?? Сама пишет статьи, знает тему?! и попадается на удочку? )) Не поверите, Радость мне не станет скучно,а даже становиться очень интересно! Истори я не закончена, она только пишется и это т олько 1-я страница! поверьте.
  • 20.04. 23:22 Поклонник (Гость) Автор жжет!!!!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели