Подать заявление в ЗАГС через интернет станет проще
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Подать заявление в ЗАГС через интернет станет проще

8 декабря 2017 / просмотров – 2034
Официальный Воронеж

На очередном пленарном заседании нижняя палата парламента приняла в окончательном третьем чтении закон, сокращающий перечень документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в электронной форме.

На сегодняшний день, чтобы забронировать дату бракосочетания через интернет необходимо при заполнении формы заявления прикрепить отсканированные копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака. Авторы инициативы утверждают, что сканирование не гарантирует неизменности документа, а также нагружает инфраструктуру передачи данных. К тому же оригиналы документов в любом случае повторно проверяются при личной явке в ЗАГС для регистрации акта гражданского состояния.

В этой связи документом предусматривается исключение избыточного этапа процедуры подачи электронного заявления. Теперь при заполнении формы на портале госуслуг жениху с невестой достаточно указать номера СНИЛС, паспортные данные, и при необходимости документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.
Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели