Подарить радость первого шага
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Подарить радость первого шага

19 мая 2016 / просмотров – 2085
Верую!

Пятимесячная Варенька с удивлением смотрит на мир во все свои большие глаза, тянется к нему своими крошечными ручками и скоро наступит миг, когда она поползет, а затем пойдет ему навстречу. Правда, это произойдет только после медицинского вмешательства: малышка появилась на свет с двусторонней косолапостью. Впрочем, Вареньки могло и не быть: задолго до рождения девочки ее мама получила перелом позвоночника, а с такой травмой радость материнства может оказаться лишь мечтой.

Научиться жить заново

Мама Вари, Ольга Гладкая, – инвалид первой группы. Шесть лет назад, когда ей было 23 года, они сильно поссорилась с подругой и та, разозлившись, столкнула ее с балкона квартиры. Ольга упала с высоты четвертого этажа и получила компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника, перенесла четыре сложнейших операции на грани жизни и смерти: однажды у нее чуть не остановилось сердце, потом, по ошибке медперсонала, девушка едва не лишилась легких. После выписки Ольга еще целый год лежала в постели, но бойцовский характер не позволил сдаться. И спустя долгие месяцы тренировок девушка научилась сидеть и теперь может перемещаться в инвалидной коляске. Однако каждое утро Ольге приходится начинать с приема обезболивающих, без которых она вновь будет прикована к постели.

Борьба за маленькое чудо

Когда Ольга узнала, что ждет ребенка, счастью не было предела. Впрочем, реакция врачей была предсказуемой: они строго-настрого запретили девушке рожать, описав все риски для здоровья, и отказали в постановке на учет в женскую консультацию. В это же время рухнул гражданский брак Ольги: муж внезапно начал пить и однажды поднял на нее руку. Казалось бы, мир снова начал погружаться во мрак, но девушка не поддалась унынию и апатии и твердо решила, что обязательно станет мамой: взяла специальное письменное разрешение от нейрохирурга и переехала к родителям.
Дальше все шло замечательно, но за два месяца до рождения дочери Ольга узнала – малышка родится с косолапостью. Перенесшая целую серию неприятностей, девушка и здесь не испугалась, и вместе с родителями приняла решение – переехать из родной Репьевки в Воронеж, чтобы потом ребенок гарантированно находился под наблюдением врачей-ортопедов.

Поставить дочурку на ножки

В одной трети случаев детки, родившиеся с косолапостью, страдают от других патологий, чаще всего – расщепленного неба. К счастью, у Вареньки ничего, кроме деформации ножек, не выявили. Поэтому, когда малютке исполнился месяц, врачи, следуя распространенной практике лечения подобного недуга, наложили ей гипсовую повязку от коленки до кончиков пальцев. Бинт меняли каждую неделю на протяжении четырех месяцев, однако нужного эффекта добиться не удалось, даже наоборот, процедура принесла только вред: теперь стопы малышки еще сильнее обращены вовнутрь, соприкасаясь между собой. Попытка взять направление на обследование в другом медицинском учреждении не удалась, а от предложенной операции Ольга наотрез отказалась, поскольку пятимесячная Варя может не перенести общую анестезию.
Стало понятно, что нужно срочно искать альтернативное лечение. Ольга навела справки у друзей и знакомых, и в итоге ей посоветовали обратиться в частную клинику Ярославля. Там уже помогли многим деткам благодаря всемирно известному методу Понсети, когда массаж ножек сочетают с поэтапной сменой гипсовых повязок. Средства на оплату лечения чудом удалось найти. Теперь нужны еще 40 тысяч рублей – на проезд и проживание малышки, Ольги и ее родителей. Ведь молодой маме с ее заболеванием поднимать на руки шестикилограммовую Вареньку опасно. Общего дохода, который складывается из пенсий по инвалидности, не хватает, чтобы в сжатые сроки собрать нужную сумму, а откладывать процедуру ни в коем случае нельзя. «За шесть лет я смирилась со своим состоянием, но за полноценную жизнь дочери я буду бороться, – Ольга не скрывает переживаний. – Очень хочу поставить ее на ноги во всех смыслах».

На 28 мая назначена первая процедура, во время которой врачи ярославской клиники наложат малютке первую гипсовую повязку. А пока Варенька как может продолжает знакомиться с миром и не плачет, если невольная попытка разогнуть ножку не удается: ребенок просто не знает, что может быть по-другому. «Благотворительный фонд Чижова» вместе с мамой малышки верят в чуткость воронежцев и просят откликнуться на беду, которая без необходимого лечения может обернуться катастрофой. Только объединив усилия, мы сможем подарить девочке шанс научиться ходить –простое умение, от которого зависит гармоничное развитие ребенка и его способность постигать эту жизнь.

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь Вареньке, выберите наиболее удобный способ для пожертвований:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Гладкая (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3.Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова»».
5. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
6. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4–й этаж.
7. Передайте деньги лично в руки маме Вари Гладкой.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Валерия Боброва
239-09-68
lelllush13@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Комментарии
  • 19.05. 17:30 Ольга Гладкая (Гость) Спасибо,Валерия большое!!!Пусть Бог Вас хранит и Вашу семью! Уважаемые и дорогие неравнодушные люди! Обращаюсь к Вам за помощью,своей доченьке! Ведь без Вас я не смогу,подарить Варечке ПЕРВЫЙ ШАГ!!! Я за себя молчу,и для себя не прошу! Я Вас УМОЛЯЮ ДОРОГИЕ,ПОМОГИТЕ МОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ,НЕ ОСТАТЬСЯ ИНВАЛИДОМ!!!Я сама инвалид,и знаю,как это тяжело и больно.У меня утро начинается с обезбаливающих таблеток.Но я не жалуюсь)) И ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА БОЖЕНЬКЕ ЗА МОЮ ПРИНЦЕССУ! СПАСИБО ВСЕМ МАТЕРИНСКОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ,ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ!ПУСТЬ БОЖЕНЬКА ХРАНИТ ВАШИ СЕМЬИ!!!И ДАЙ БОГ ВСЕМ ЛЮДЯМ,ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ МАМА ВАРЕНЬКИ!!!
  • 19.05. 17:55 гость (Гость) Оленька вы большая,молодец! Столько перенесла и не падаешь духом.)Бог Вас не оставит,и мы поможем,город большой.Каждый бы даже дал по 100-200 рублей,для Вас это была бы большая поддержка с Варюшкой! Я на днях кину денег.Выздоравливайте.) А малышка просто,чудо.)и вам тоже нужна помощь,на пенсию не проживёшь сейчас.Тем более кукла такая на руках.) ЛЮДИ ДАВАЙТЕ СКИНЕМСЯ И ПОМОЖЕМ ЭТОЙ ДЕВУШКЕ И ЕЁ ДОЧКЕ,КТО ЗАХОЧЕТ,ДАВАЙТЕ К НИМ В ГОСТИ ЗАЕДЕМ И ЛИЧНО В РУКИ ОТДАДИМ! КТО ЗА,ПИШИТЕ СКООПЕРИРУЕМСЯ И ПОЕДЕМ К ВАРЕЧКЕ)
  • 19.05. 18:15 Ольга Гладкая (Гость) Добрый вечер.Извините,не знаю вашего имени(Спасибо Вам за тёплые слова поддержки!А за доченьку,большущее спасибочки)) Очень приятно.И я никогда стараюсь не унывать)Только сейчас,смотря на дочку,слёзы льются сами( Но я уверена,что с вашей людской и Божьей помощью,у моей принцессы будет полноценное детство)) А в гости,конечно приезжайте,будем очень рады)Пусть Бог хранит Вас и вашу семью!!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели