Под Воронежем открыли Трансформаторный завод
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Под Воронежем открыли Трансформаторный завод

1 марта 2012 / просмотров – 3766
Экономика
Специально для этого в Масловку прибыло руководство компании «Сименс». Гостей из Германии лично принимал губернатор Алексей Гордеев.
Открытие завода по производству силовых трансформаторов компании «Сименс» состоялось 28 февраля. «Все произошло точно по графику, – сказал губернатор, присутствующий на торжественной церемонии. – Это полностью соответствует немецкому подходу – четкости выполнения взятых на себя обязательств». Алексей Гордеев особо отметил значение этого события для экономического развития нашей области: завод стал первой ласточкой индустриального парка «Масловский».

Грандиозные планы
Возведение завода в промзоне под Воронежем началось в августе 2010 года. Один трансформатор сборки уже наполовину готов, четыре находятся в стадии проектирования. Всего же до конца года планируется сделать около десяти штук. А уже с 2014-го предприятие будет выпускать ежегодно около 100 трансформаторов средней мощностью 70 MBA и классом напряжения до 220 кВ. Стоимость одного трансформатора будет составлять сотни тысяч евро. Кроме того, на площадке строится цех по производству тяговых трансформаторов для локомотивов электропоездов.
Проектная производственная мощность завода - 10.000 МВА в год. Объем продукции - около 400 миллиардов рублей
Что касается кадров. На предприятие уже приняли 80 человек: половина из жителей области, остальные - "готовые" профессионалы с трансформаторных заводов стран СНГ. Основной персонал - как рабочие, так и инженеры - прошел обучение в Дрездене, впоследствии эти ключевые специалисты смогут передать знания и навыки новичкам. После выхода производства на полную мощность здесь будет 400 рабочих мест, и 95 процентов их предполагается заполнить местными кадрами.

Внутренняя востребованность и экспортный потенциал
Добавим, что это первый трансформаторный завод в Черноземье и один из немногих в РФ (аналогичные предприятия есть в Екатеринбурге, Москве, Тольятти и Уфе). По словам замминистра энергетики РФ Александра Дыбова, такая продукция очень востребована, поскольку российская энергетическая система нуждается в модернизации, а к 2030 году Россия планирует удвоить объемы выработки электроэнергии. По мнению специалистов, у воронежской продукции есть и экспортный потенциал.
Стоит отметить, что предприятие в Масловке - не единственный проект Siemens в Воронежской области. Так, в июле 2011 года на площадке бывшего алюминиевого завода открылся завод ООО «Сименс высоковольтные аппараты». Инвестиции компании Siemens AG в этот воронежский проект составили около 200 миллионов рублей. В планах Siemens открытие в Воронежской области также завода по производству газоизоляционных переключателей.
Антон Агафонов
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели