Почему мужчины выбирают холодную машину, а не теплую жену?!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Почему мужчины выбирают холодную машину, а не теплую жену?!

16 ноября 2010 / просмотров – 2708
Психология
«Он приходит домой и сразу садится за компьютер играть в свой любимый покер. На меня никакого внимания, я ему, видите ли, мешаю… Смешно, но из-за этой игры наша семейная жизнь трещит по швам…» На такое сообщение я наткнулась, когда готовилась к написанию этой статьи. Оказывается, многие жены сталкиваются с подобной проблемой. Как правильно себя вести, они не знают и начинают скандалить, плакать, но безрезультатно: муж как не отходил от компьютера, так и не отходит. Сегодня мы постараемся разобраться в этой ситуации и помочь семьям, где мужья попали в компьютерную зависимость, заново по крупицам собрать счастье семейной жизни.
Американские ученые провели исследования, которые показали, что мозг игромана в покер и мозг наркомана схожи. Как и наркотик, покер вызывает опьянение, человек начинает зависеть от игры даже если она уже не вызывает у него удовольствия, теряет контроль над собой и временем. «Игромания, как любая зависимость, страшна, – подтверждает эксперт рубрики психолог-консультант Виктория Рябова. – Человек, подсаженный на компьютере, – это человек, не умеющий общаться с другими людьми, обделенный контактом с внешним, РЕАЛЬНЫМ миром».

Откуда «ноги растут»?
Все просто: если у неженатого человека больше возможности занять свою личную жизнь: после работы он может поехать с друзьями попить пива, поиграть в боулинг, то женатый этого позволить себе не может. Он едет домой, и, если нет контакта с женой, он садится за компьютер: с ним все проще – нет обратной реакции. Виктория Борисовна объясняет, что люди, зависящие от компьютера, сильно зависят от мнения других людей. А играя в покер онлайн, можно совершенно спокойно поругаться, поменять комбинацию, и вам при этом компьютер не скажет: «Ну ты и дурак!»

Можно ли что-то изменить?
Если женщина имеет лидирующее положение в семье, то, скорее всего, мужчина и будет жить в своем любимом покере. А если она все-таки займет более лояльное положение и научится просить, а не командовать, он начнет постепенно выходить из компьютерной жизни. Эксперт рубрики предупреждает, что игромания – это серьезная проблема, на решение которой уходит много времени и сил. Никакие скандалы, слезы и требования не помогут.
– Мужчины больше всех любят себя. Когда в следующий раз ваш мужчина сядет за компьютер, не рычите на него, а подойдите, обнимите и искренне заинтересуйтесь тем, чем занимается ваш муж: спрашивайте, какие правила игры, сколько он уже выиграл, –советует Виктория Рябова. – Женщина пытается бороться с тем, чего не знает! Поэтому для начала изучите своего врага. Сперва муж разозлится, но постепенно все будет меняться. Когда он увидит интерес в ваших глазах, он уже отвлечется. И в этот момент переводите внимание на него любимого, скажите: «Милый, а что это у тебя такие синяки под глазами?! Ты так, наверное, устал, пока думал, как правильно сыграть. Надо же тебя покормить, а то ты играть не сможешь!»

С компьютерным миром гораздо проще, чем с реальным, – нет обратной реакции


Не нужно в момент его игры пытаться отвлечь мужа каким-то другим делом, например, просьбой вынести мусор, погладить и так далее. Покажите свою заботу: покормите, массаж сделайте, спинку потрите, наконец! Когда он придет в чувство, вернется в реальность оттуда, вот тогда просите от него то, что надо вам: с ребенком посидеть, в магазин сходить. Главное – просите, а не «грузите»!

Вечная женская ошибка
Жены обычно идут по другому пути: начинают пилить, кричать, предъявлять требования. «Поймите, что у мужчины, когда он приходит с работы, и так ощущение, что он руководил всем миром. Дайте ему какой-то промежуток времени для передышки. Иначе в ответ вы услышите: «А что, я не человек, мне не надо отдыхать?» – продолжает Виктория Борисовна. Дайте возможность мужу после работы не вникать в ваши проблемы, а подумать о чем-то другом: о природе, погоде, о чем угодно, только не о бытовых проблемах!
Все женщины страдают от того, что, когда они начинают жить вместе с мужчиной, пропадает романтический момент: его съедает быт. Но ведь мужчины тоже от этого страдают! Творческих моментов в их жизни гораздо меньше, чем у женщин, и для того, чтобы он не уходил в компьютер, надо ему помочь. «Со временем совместного проживания у супругов обычно формируется негативный канал, – объясняет психолог, – супруг представляется уже не тем романтическим героем, которым был до свадьбы, а человеком, который связан исключительно с проблемами». Когда этот канал сформировался, уже ничего хорошего в семейной жизни не замечается. Мужчина устает от негатива, ничего хорошего от жены он не ждет. Поэтому, приходя домой, он быстро уходит в хороший мир – мир компьютера. Там все как фишка ляжет, не надо ничего решать, куда-то бежать и выслушивать претензии.

Мужчины – это мотыльки
Как бы это ни было сложно, но поддержание хорошего эмоционального настроя в семье ложится только на плечи женщины. Знаю, что скажут на это женщины: «Почему всегда все должны делать мы?!» Но поймите: вы это делаете не ради кого-то, а для себя, это вам нужно, чтобы ваш мужчина помогал вам и был всегда рядом. Ему хорошо с компьютером? В ваших руках поменять эту ситуацию! «Семья – это внутренний мир, и за этот мир отвечает женщина – не потому, что это ее обязанность, просто психика мужчины не заточена под внутренний мир, не может он мебель в квартире расставить и цветочки в вазочки поставить туда, куда надо. Его психика направлена на достижение больших результатов, то есть на управление страной. Домашний очаг делает только женщина, потому что она умеет это делать», – резюмирует Виктория Рябова.

Главное – просите, а не «грузите»!


Помните, что домашний очаг создается не мебелью, шторками и цветочками, а тем ощущением тепла и любви, которое идет у женщины изнутри. Мужчина, как бабочка на огонь, летит на это тепло и уют, на ощущение, что дома его ждет праздник. И тогда у него не будет необходимости уходить в нереальный компьютерный мир. Всегда важнее и ценнее настоящее человеческое тепло, тепло вашей любви.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели