По данным ЦБ РФ, число договоров ОСАГО уменьшается вслед за доходами населения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По данным ЦБ РФ, число договоров ОСАГО уменьшается вслед за доходами населения

9 сентября 2016 / просмотров – 1522
За рулем

Согласно отчетам ЦБ РФ, особенностью сегодняшнего рынка страхования заключается в том, что доходы компаний растут, а вот количество заключенных договоров ОСАГО – самого крупного сегмента страхования – падает.

Число заключенных договоров ОСАГО продолжает уменьшаться вместе с реальными доходами россиян: во втором квартале 2016 года полисов ОСАГО было выдано на 3,8 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, средняя стоимость полиса «автогражданки» в период с апреля по июнь 2016 года составила 6274 рубля, что на 16,7 % больше значения годом ранее (5376 рублей).
Даже такая тенденция позволяет ОСАГО совместно с сегментом страхования жизни оставаться основными локомотивами рынка: на их долю приходится 15 % прироста премий (2,8 % и 6,9 % соответственно). Всего на долю ОСАГО во втором квартале 2016 года пришлось 22,1 % собранных премий, что составило 63,9 миллиарда рублей.
Стоит отметить, основную прибыль ОСАГО компаниям не приносит. Увеличение денежного объема сборов происходит в основном за счет продажи КАСКО.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели