Платоновскую премию вручили писателю Алексею Иванову
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Платоновскую премию вручили писателю Алексею Иванову

12 июня 2017 / просмотров – 1840
Культура

Награда присуждена «за открытие сокровенных тайн отечественной истории».

Церемония награждения состоялась накануне Дня России, 11 июня.

«По традиции, кульминацией фестиваля является вручение Платоновской премии. В этом году Совету было непросто – шесть номинантов, представители различных направлений культуры и искусства, – пояснил губернатор Алексей Гордеев. – Лауреатом стал писатель, сценарист и культуролог Алексей Иванов «за открытие сокровенных тайн отечественной истории». К сожалению, долгие десятилетия наша история начиналась почему-то с 1917 года, а если что-то рассматривалось в более отдаленной ретроспективе, то всегда находилось под жесткой цензурой и встраивалось в идеологические догмы, чтобы люди не воспринимали факты «не так». Важно, что сегодня появляются писательские труды, рассказывающие о народе, об обществе, о том, как формировалось государство. И в этом разнообразии мы можем понять не только, какие существовали ошибки и проблемы или те или иные противостояния, которые приходилось преодолевать, но и самое главное – что нам есть, чем гордиться».

Глава региона вручил Алексею Иванову диплом, памятный нагрудный знак лауреата и сертификат на 1 миллион рублей.

«Приятно, что Платоновская премия – не состязательная. Для ее получения не нужно заводить выгодные знакомства, – прокомментировал Алексей Иванов. – Надо просто существовать в культуре, а не в московской художественной тусовке. Это очень престижно – стоять в одном ряду с лауреатами Платоновской премии прошлых лет».

Напомним, что в разные годы этой наградой были отмечены писатель Борис Екимов, художественный руководитель Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин, главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев, художник-мультипликатор Александр Петров, писатель Андрей Битов и режиссер Александр Сокуров.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели