В Воронеж приедет режиссер мультика «Ежик в тумане»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеж приедет режиссер мультика «Ежик в тумане»

7 мая 2019 / просмотров – 1452
Культура

Платоновский фестиваль, который будет проходить в нашем городе с 1 по 16 июня, объявил литературную программу. В ее рамках пройдут творческие встречи с писателями, поэтами и издателями. На все события – вход свободный.

Встреча с Алексеем Поляриновым «Глобальный роман. Задачи литературы в XXI веке»

8 июня, 16:00, Книжный клуб «Петровский»

Алексей Поляринов – один из самых перспективных молодых авторов страны. Писатель, переводчик, блогер, колумнист интернет-изданий «Горький», Pollen и «Афиша». Автор романов «Пейзаж с падением Икара» (2017) и «Центр тяжести» (2018). Последний Дмитрий Быков назвал одной из трех главных книг 31-й Московской международной выставки-ярмарки.

Встреча с Алексеем Сальниковым «Преодоление боязни перед текстом», презентация романа «Опосредованно»

9 июня, 16:00, Книжный клуб «Петровский»

Всероссийскую известность писатель и поэт получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него» (2016), удостоенного призов премий НОС и «Национальный бестселлер».

«Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно – свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат, – говорит литературный критик Галина Юзефович. – Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют».

Алексей автор романов «Опосредованно» (2018), «Отдел» (2018) и «Нижний Тагил. Роман в четырех частях» (2011), а также книги стихов «Дневник снеговика» (2013).

 

К 90-летию романа «Чевенгур»

Встреча с ответственным редактором издания «Архив Андрея Платонова. Книга 2. Описание рукописи романа «Чевенгур» Натальей Корниенко
10 июня, 15:00, ВГУ (главный корпус, конференц-зал)

Презентация второго, дополненного издания книги «Андрей Платонов. Письма. 1920-1950»
11 июня, 17:00, Книжный клуб «Петровский»

Творческую встречу проведут Наталья Корниенко (литературовед, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы имени Горького) и Елена Шубина (руководитель редакции современной русской литературы издательства «АСТ»).



 

Встреча с Дмитрием Даниловым

12 июня, 16:00, Книжный клуб «Петровский»

Драматург и журналист написал повести «Черный и зеленый» (2004) и «Дом десять» (2006), романы «Горизонтальное положение» (2010), «Описание города» (2012) и «Есть вещи поважнее футбола» (2015), книги стихов «И мы разъезжаемся по домам» (2014), «Переключатель» (2015), «Два состояния» (2016) и «Серое небо» (2017).

Широкую известность получил как автор пьес «Человек из Подольска», «Сережа очень тупой» и «Свидетельские показания». Лауреат премии «Золотая Маска». Спектакли по его произведениям есть в репертуаре как минимум 6 театров Москвы и Санкт-Петербурга. Пьесы Данилова ставят по всей стране, в том числе и в Воронеже.

Встреча с Татьяной Вольтской «Поэзия есть, и она касается каждого»

13 июня, 19:00, Книжный клуб «Петровский»

Татьяна Вольтская – поэт, журналист, литературный критик. Ее стихи переводились на шведский, голландский, финский, итальянский, английский и литовский языки. Автор десяти сборников стихов, лауреат Пушкинской стипендии, премий журналов «Звезда» и «Интерпоэзия».

Творческий вечер Юрия Норштейна «Свободный разговор»

14 июня, 19:00, Книжный клуб «Петровский»

Известный художник-мультипликатор с 1961 года работал на студии «Союзмультфильм». Режиссер «Ежика в тумане», «Сказки сказок», «Лисы и зайца», «Цапли и журавля». Автор заставки к телепередаче «Спокойной ночи, малыши». Как художник участвовал в мультфильмах «38 попугаев», «Чебурашка», «Шапокляк» и многих других.

Встреча будет посвящена выходу книги Юрия Норштейна «Снег на траве».

Встреча с Эдуардом Кочергиным

15 июня, 14:00, Книжный клуб «Петровский»

Театральный художник и писатель Эдуард Кочергин трудится в БДТ имени Товстоногова. В 2019 году он стал лауреатом Платоновской премии за «многогранность и достоинство».

Автор книг «Ангелова кукла», «Крещенные крестами», «Записки Планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка», «Россия, кто здесь крайний?». Его литературные работы отмечены премией «Национальный бестселлер» и премией имени Сергея Довлатова «За достижения в современной отечественной прозе».

В прошлом году на Платоновском фестивале прошла выставка театральных работ Кочергина. В этомпублика сможет открыть для себя этого выдающегося человека с другой стороны – как писателя.
Эдуард Степанович прочтет главы из своей новой книги «Лидка Петроградская».

Встреча с Алексеем Варламовым, презентация романа «Душа моя Павел»

15 июня, 16:00, Книжный клуб «Петровский»

Алексей Варламов – писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века. Доктор филологических наук, профессор МГУ, ректор Литературного института имени Горького. Постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». Лауреат премий Александра Солженицына, «Большая книга» и «Студенческий Букер».

Дебютировал как прозаик рассказом «Тараканы» в журнале «Октябрь» в 1987 году. Первая книга «Дом в Остожье» вышла в 1990-м. Известность автору принесли роман «Лох» (1995) и повесть «Рождение» (1995), которая победила в конкурсе «Антибукер». Автор романов «Одиннадцатое сентября» (2003) и «Мысленный волк» (2014).

 

Партнер Платоновского фестиваля – Центр Галереи Чижова – центр поддержки культурных инициатив.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели