Планируется учредить организацию для управления программой цифровой экономики.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Планируется учредить организацию для управления программой цифровой экономики.

10 августа 2017 / просмотров – 1856
Экономика

Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ предложил учредить автономную некоммерческую организацию (АНО) для управления программой цифровой экономики.

В разработанном советом документе поясняется, что АНО должны основать Сбербанк, Ростелеком, Ростех, Росатом, фонд «Сколково», Агентство стратегических инициатив, однако сейчас перечень расширяется за счет возможных участников: Mail.ru Group, Яндекса, Мегафона, 1С и «Открытой мобильной платформы».

Также в состав организации может войти представитель правительственной подкомиссии по цифровой экономике и представитель Минкомсвязи. Финансировать работу новой организации совет предлагает упомянутым учредителям. Согласно протоколу, АНО будет давать рекомендации по эффективному расходованию бюджетных средств на выполнение госпрограммы цифровой экономики.

Напомним, стратегия перехода на новую модель экономики утверждена распоряжением правительства РФ от 28 июля 2017 г. По словам депутата Госдумы Сергея Чижова, процесс информатизации основывается на достижениях имеющихся в стране технологических-гигантах, чьи разработки практически полностью покрывают потребности важных отраслей, например, «оборонки». А цифровой суверенитет, тем временем, является одним из основных условий эффективной защиты национальных интересов.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели