«Пилотирование» проекта национальной платежной системы начнется в декабре
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Пилотирование» проекта национальной платежной системы начнется в декабре

11 августа 2015 / просмотров – 1359
Экономика

Как рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, первый этап работы над НСПК завершен: уже работает операционно-клиринговый центр. С его помощью внутренние российские операции международных платежных систем обрабатываются на территории нашего государства.

«Наша вторая задача – выпустить собственную национальную платежную карту, - сказала Набиуллина на встрече с президентом. - Мы собираемся выпускать её уже в декабре. Это будет пилотный проект, и 20 банков уже заявили об участии в нем». Кстати имя карте выбирали через интернет-голосование, и в итоге решили назвать ее «Мир».
Как неоднократно подчеркивали эксперты, отечественная карта должна быть конкурентоспособной. Поэтому особенно важно, что регулятор ведет переговоры с международными НПС в части возможности заключения договоров-кобейджингов, которые позволят пользоваться «Миром» за рубежом по аналогии с «Мастеркард» и «Американ экспресс».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели