Петр Первый, легендарный
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Петр Первый, легендарный

20 июля 2012 / просмотров – 4124
Истфакт

Царь-реформатор в народных преданиях воронежского края Нынешним летом исполнилось 340 лет со дня рождения Петра Великого. Воронежцы всегда с особым почтением относились к личности государя-реформатора, избравшего наш край местом для строительства флота. Не случайно на воронежской земле был установлен один из первых памятников царю. Своеобразное отражение нашел образ Петра и в народных преданиях, которые дошли до нас из XVIII столетия.

Эти сказания, поданные в увлекательной художественной форме, можно прочитать в книге известного воронежского краеведа Владимира Елецких «Легенды Петровского сквера». На ее страницах оживают события давно минувших дней – военные победы и мирные будни молодого царя, знаковые и забавные встречи на его пути, тайны Адмиралтейства и Петровского острова… Вот только несколько эпизодов, связанных с именем царя, которые нашли отражение в издании.

Как борода помогла сделать карьеру
Известно, что Петр с огромным рвением внедрял в патриархальной России европейский образ жизни. С особым вдохновением «новый русский» государь взялся изводить бороды. Для тех, кто упорно не желал расставаться с «растительностью» на лице, был введен специальный ежегодный налог. Уплатившие подать получали медный медальон с изображением бороды и носили его на шее в знак доказательства своей «законной бородатости».
Долго не желали следовать чуждой иноземной моде и воронежцы. Даже после приезда государя в наш славный город. Лишь один Антон Веневитинов решил Петру угодить, причем подошел к делу с юмором. Он остриг бороду, но выбрасывать ее не стал, а привязал аккуратно к подбородку и явился в таком виде пред царские очи. А Петр уже вовсю наводил новые порядки: выстроил местных бояр и принялся лично задирать им бороды, проверяя, есть ли медальон, свидетельствующий об уплате налога. Дошла очередь и до Веневитинова. Потянул царь его за бороду, а та осталась у него в руках. Шутка пришлась Петру по сердцу. Да так, что он повелел назначить Антона на особую государеву службу – приглядывать за лесами и назначил за важное дело щедрое жалование! Что же до бороды, то она потом долго хранилась в веневитиновском доме как семейная реликвия.

Как кузнец вылечил «око государево»
В петровскую эпоху началась история использования в России минеральных вод для врачевания. Если верить народной молве, то свою роль в этом сыграла целебная вода родника из села Староживотинное. Рассказывают, что как-то царь посетил здешние места по своим «государевым делам». А у Петра в то время стали побаливать глаза и от напасти той никто не мог найти избавление. Вылечить царя помог местный кузнец, который принес в Государев шатер жбан воды из родника, о живительной силе которого исстари шла добрая слава. По преданию, исцелившийся Петр повелел посадить у ключа вяз, что стоял здесь, пока его не расколола молния. А ключ, скрытый в зелени травы, так и бил из-под земли. От того в народе место то прозвали «Мокрым». Не один век оно пользовалось популярностью у страдающих «глазными болезнями». Не поэтому ли появилась поговорка «глаза на мокром месте»? Правда, теперь родник почти иссяк.

Роковая красавица
При царском дворе издавна несли службу рынды – оруженосцы и телохранители государя. Они сопровождали его в походах, а во время дворцовых церемоний стояли по обе стороны трона с бердышами на плечах. В 1698 году Петр отменил чин особым указом. По народной версии, толчком к этому послужила ссора оруженосцев Юрия Нарышкина и Тихона Епишева из-за воронежской красавицы.
Молодые задиры тогда разгорячились не на шутку. Даже решили устроить дуэль на топориках – те самых, с помощью которых по предписанию следовало охранять монарха. Однако о задумке донесли Петру и тот разбушевался. Где ж такое видано? Вместо того чтобы службу нести, его оруженосцы дуэли устраивают! В наказание незадачливых рынд отправили на судостроительные работы как простых плотников. Правда, царская опала продлилась недолго. Через некоторое время отходчивый Петр их вернул и даже отправил учиться за границу.

«Царские Лопатки»
В рамонском селе Лопатки бытует сказание о местном богатыре-плотогоне, что славился невиданной силой. Говорят, он лошадь мог поднять, а уж в кулачном бою, ему и вовсе равных не было. По преданию с этим силачом однажды пожелал сразиться сам Петр, которого, как известно, тоже Бог силой не обделил. Недаром царь трудился на верфях как простой строитель, управляясь с молотком и топором не хуже опытных мастеров! Но по народному сказанию, с плотогоном государь так и не справился. А тот не побоялся победить самого монарха и уложил его на лопатки. Однако легенда гласит, что Петр не обиделся. Напротив, даже наградил смелого силача, и повелел назвать село в честь его победы Лопатками.

Автограф «короля репортеров»
В 1879 году Воронеж посетил Владимир Гиляровский, стяжавший славу «короля репортеров». В наш город он приехал с труппой актеров – знаменитый журналист, как и царь Петр, был натурой увлеченной и стремился попробовать себя во многих профессиях. Он выступал на арене цирка, боролся с пламенем, участвуя в работе Общества вольных охотников тушения пожаров, и даже пел на клиросе в церкви. А еще Владимир Алексеевич писал блестящие эпиграммы. На одну из них Гиляровского вдохновил воронежский памятник Петру. Прогуливаясь по городу с друзьями «король репортеров» заметил, что рука бронзового самодержца указывает в направлении городской тюрьмы. Тут же родилось сатирическое четверостишие, которое дерзкий журналист начертал мелом на постаменте памятника. Стихотворный «автограф» корифея слова гласил:
Смотрите, русское дворянство,
Петр Первый и по смерти строг –
Глядит на интендантство,
А пальцем кажет на острог.
 
Крестный отец Санкт-Петербурга. Так нередко называют святителя Митрофана Воронежского, который обладал огромным нравственным авторитетом для Петра I. Митрофан благословил царя на основание города. Известны также его слова об иконе Казанской Божией матери: «Она станет покровом для новой столицы и всего народа твоего. Вражеская нога не ступит в город, пока там будет эта икона».

Безумный роман Беринга. В 1711 году в Рамонь приехал капитан Витус Беринг, который принял командование построенным на местной верфи кораблем «Таймолар» («Бегущее время»). Здесь по легенде он познакомился с прекрасной сестрой одного из матросов Марией. Красавица вскружила ему голову, а потом оказалось, что она безумна. Берингу было жаль девушку, но служба есть служба, и капитан отправился в поход. Позже он стал известным исследователем, где только не побывал, но, как гласит молва, до самой смерти не мог забыть свою безумную Марию. Как будто время для него остановилось под Воронежем.
Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели