«Песня учит добру»: концерт памяти Марии Мордасовой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Песня учит добру»: концерт памяти Марии Мордасовой

10 февраля 2013 / просмотров – 2775
Культура
10 февраля в музыкальной гостиной «Никитинки» было многолюдно: воронежцы вспоминали свою знаменитую землячку, королеву частушки Марию Николаевну Мордасову.

Воскресная встреча поклонников творчества Марии Мордасовой стала красноречивым свидетельством того, что яркий талант способен многие годы жить в народной памяти. Концерт был открыт трогательным рассказом о жизни королевы частушки и её творческом пути: гости узнали, как юная Маруся, получив «в приданое от матери лишь сундук с песнями», на протяжении всей долгой и непростой жизни неустанно дарила людям радость встречи с народной песней. 

Самобытный песенный дар Мордасовой был перенят талантливыми воронежскими исполнителями. На концерте из уст искрометной Антонины Алексеевны Корневой и народного ансамбля прозвучали задорные частушки и лирические народные песни. Под аккомпанемент бояна, бубна, ложек, трещотки и свистульки раздавалось жизнерадостное пение, а лихой притоп создавал ещё более заразительно-радостную атмосферу. Проникновенные слова и песни подарила публике солистка Воронежского государственного академического русского народного хора Анна Чулкова. 

Состоявшийся концерт вселяет уверенность в том, что через два года воронежцы с ещё большей любовью и почтением встретят 100-летний юбилей Марии Мордасовой. И вновь вечно молодая, искрящаяся радостью и задором воронежская частушка будет звучать в огромном зале для благодарной публики.

Екатерина Чернова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели