Первый российский спутник, предназначенный для съемки пожаров, планируется собрать в мае 2016 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Первый российский спутник, предназначенный для съемки пожаров, планируется собрать в мае 2016 года

24 февраля 2016 / просмотров – 1697
Федеральные новости

Космический аппарат будет оснащен инфракрасной камерой высокого разрешения отечественного производства и предназначен для съемки лесных пожаров в интересах МЧС.

Гендиректор корпорации ВНИИЭМ Леонид Макриденко сообщил, что первый российский космический спутник «Канопус-В-ИК», предназначенный для съемки районов пожаров, создадут к маю текущего года. По его словам, в космос он будет запущен в третьем квартале 2016 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Согласно предварительным планам Роскосмоса, запуск был намечен на 26 февраля этого года. Однако необходимые комплектующие для изготовления космического аппарата попадут в распоряжение предприятия только в апреле. Уже к началу лета его укомплектуют и начнут испытательные мероприятия, на которые уйдет 2 месяца. Кстати, в перспективе планируется довести группировку инфракрасных спутников до четырех аппаратов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели