Первый форум молодых педагогов Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Первый форум молодых педагогов Воронежской области

17 февраля 2012 / просмотров – 1935
Городская жизнь
Одно из направлений национального проекта «Образование» – омоложение кадрового состава, однако выпускники педагогических вузов – это еще не Учителя. В первые годы работы в школе молодым специалистам только предстоит выработать собственный стиль преподавания. Поэтому наставничество и тесное общение со старшими коллегами «по цеху» становится важным условием профессионального роста молодого учителя, и модернизации образовательной системы на основе лучших традиций отечественной педагогики.
Союз поколений
9 февраля в гимназии им. Андрея Платонова впервые в регионе был организован форум «Молодой учитель – «Новой школе» России». Около 150 начинающих педагогов Воронежской области получили возможность, посетив открытые уроки, перенять опыт старших – победителей конкурса «Учитель года» прошлых лет. Преподаватели 6 дисциплин (изобразительное искусство, литература, русский и немецкий язык, география, информатика) провели мастер-классы. Главным событием дня стала информационно-дискуссионная площадка, где встретились представители старшего и младшего поколения учителей. Открывая встречу, заместитель председателя Комитета по труду и социальной защите населения Оксана Хоронжук, отметила важную роль форума не только как площадки для обмена опытом, но и инструмента выявления проблем, связанных с началом учительской карьеры. Пока старшие говорили о насущных проблемах и перспективах, открывающихся перед школьным образованием, «педагогическая молодежь» рассказывала о своих наработках в области воспитания школьников и построения отношений с родителями, а также обозначила нехватку практики, как один из ключевых недостатков вузовской подготовки будущих педагогов.

Гранит науки высокого качества
В качестве организаторов форума выступили департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, а также воронежское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Теперь чувствуется, что развитие системы образования находится под пристальным вниманием государства. Активно воплощается в жизнь проект модернизации региональных систем школьного образования: согласно отчету Министерства образования и науки РФ, на 1 января 2012 года условия более чем в 57% образовательных учреждениях соответствуют современным стандартам – органам местного самоуправления, правительству РФ и специалистам в этой сфере предстоит еще много работы.
Сегодня развитие школ связано, прежде всего, с национальным проектом «Образование», охватывающим всю систему в целом. Его программа включает модернизацию школьной инфраструктуры, поддержку талантливых детей, а также развитие учительского потенциала. С 2010 года ежегодно выплачивается денежное поощрение тысяче лучших учителей России в размере 200 тысяч рублей каждое.
По итогам регионального этапа конкурса «Учитель года России – 2011» денежного поощрения удостоились 16 педагогов из Аннинского, Таловского, Калачеевского и других районов Воронежской области
Высокая эффективность реформ и федеральных целевых программ возможна только при наличии диалога между властью и молодыми специалистами в области образования. Подобные мероприятия могли бы стать эффективным инструментом диагностики болевых точек в системе школьного образования, поэтому хочется верить в то, что форум «Молодой учитель – «Новой школе» России», станет традиционным для Воронежской области.
Анастасия МАНЖУРИНА, учитель Рогачевской средней общеобразовательной школы (Новоусманский район):
– Я занимаюсь педагогической деятельностью уже на протяжении 3 лет. Эта профессия – одна из самых сложных: общение с родителями учеников, воспитательная работа, ведение документации не всегда даются легко. Однако я собираюсь продолжать работу, тем более наметилась позитивная динамика в развитии образования. Зарплата с момента начала моей работы выросла почти в 2 раза, в школе заметно усовершенствовалась материально-техническая база: появились новые демонстрационные материалы, специальные доски, внедряются информационные технологии. Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Форум молодых учителей не только поднимает «боевой дух», но и дает возможность перенять опыт у более опытных коллег на информационно-дискуссионных площадках и во время открытых уроков.
Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели