Пережить насилие и… стать сильнее
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пережить насилие и… стать сильнее

4 июля 2011 / просмотров – 6558
Психология
Страшное и ужасающее слово – насилие… Кажется, что после этого невозможно восстановиться, что глаза преступника, его запах, прикосновения будут преследовать тебя все время. Как с этим жить, как реабилитироваться? Возможно ли после трагедии построить нормальные любовные отношения и снова стать счастливой?
Я это заслужила?
Веронике было 12 лет, когда на нее напал маньяк, который держал в страхе весь город в течение двух лет. Она была в шаге от участи остальных изнасилованных и убитых девочек. После бесконечных минут борьбы, ей удалось вырваться и сбежать. «Я не знаю, откуда у меня, хрупкой и маленькой девочки, взялись силы так драться. Я царапалась, кусалась, – вспоминает девушка. – Он меня бил, рвал одежду, приговаривая: «Сучка, никуда ты не денешься, ты заслужила это, мразь!»
Согласно статистике, случаи изнасилований учащаются именно летом. В чем причина? Эксперт рубрики, психолог-консультант, директор ПЦ «Оптимизм» Виктория Рябова так объясняет данный факт: «Откровенный внешний вид девушек провоцирует сексуальные желания мужчин. Короткие юбки, прозрачные кофточки, декольте – наряд для постельной сцены дома, но никак не для прогулки по улице! У мужчин тестостерон выделяется постоянно, и когда он достигает определенного уровня, необходимо его «выплеснуть». Если этого не происходит, у них начинаются серьезные проблемы с физическим здоровьем. Мужчине нужен или половой акт, или действие, которое вызовет большой всплеск адреналина, который расщепляет тестостерон. Иначе они прибегают к насилию».
У каждого представителя сильной половины человечества есть доминанта – покорить. Если этого не получается сделать с помощью поступков по отношению к женщине, он поддается на провокации «коротких юбок». Та часть человека, которая склонна к насилию, возобладает, выходит наружу, и он удовлетворяет свое стремление, чувствуя себя сильнее.

Почему именно я?
После этого случая Вероника год не могла прийти в себя, практически не выходила из дома, боялась закрытых помещений, а в каждом мужчине видела потенциального маньяка. «Я постоянно прокручивала эту историю в голове, думала, что было бы, если бы я не вырвалась… Задавала себе вопрос: почему это произошло именно со мной, что я сделала не так, может быть, я сама его спровоцировала, – говорит Вероника. – А еще я испытывала чувство вины перед теми девочками, которые не смогли спастись. Я спрашивала себя: чем я лучше их? Никогда не забуду глаза мамы убитой тем насильником жертвы. Она смотрела на меня, а во взгляде читался вопрос: «Почему ты выжила, ты должна была умереть, как моя дочь, это нечестно!» Может, это и правда нечестно?!»
Эксперт подтверждает – есть такое понятие, как «психология жертвы». И здесь существует множество вариантов. Все зависит от того, в каких условиях произошло насилие. Ведь часто это совершается в кругу знакомых людей, тогда поведение жертвы налицо. Она жалуется, выражает недовольство, когда с ней разговариваешь, создается такое впечатление, что весь мир настроен против нее. Или «жертва» постоянно подчеркивает свои подвиги, повторяя фразы: «я ради него», «я столько сделала». Потенциального насильника это провоцирует, для него такое поведение, как наживка. Ему же необходимо покорить, а перед ним слабый человек, который как бы напрашивается на это.
«Если взять более глубокую подоплеку насилия, то жертвой становится женщина, в семье которой в детстве мама была эмоционально закрыта, холодна, – продолжает Виктория Борисовна. – Девушка берет на себя женскую функцию матери – становится сексуальной, обворожительной, кокетливой, своим внешним видом подсознательно привлекая к себе мужчин. И они не в состоянии устоять. То же можно сказать и о насильнике – на такую «наживку» клюет тот, кто в детстве не чувствовал эмоционального тепла матери. И теперь он пытается получить его от «жертвы».

Это изменило мою жизнь
Сейчас Веронике 26 лет, она красивая, успешная женщина. У нее много поклонников, отличная работа, семилетняя дочь и замужество, которое закончилось разводом. На вопрос, повлияла ли как-то ситуация насилия на ее жизнь, девушка уверенно отвечает: «Да! Я выбрала себе мужа-деспота, которому позволяла меня оскорблять, поднимать руку, унижать. Считала это нормальным! Ведь именно этого я и заслуживала… Я постоянно как бы проигрывала незавершенную ситуацию изнасилования».
В 12 лет у девочек происходит половое созревание, начинается первая менструация, появляются женственные формы, мальчики вызывают совершенно другие эмоции, нежели раньше. И именно в этот момент на нее нападает маньяк, который своими действиями и словами полностью перекраивает ее отношение к сексуальности, восприятию мужчин и отношений с ними.
Эксперт рубрики с сожалением констатирует – насилие накладывает отпечаток на всю жизнь человека. У него происходит психологическая травма. Она отличается от стресса, после которого в течение полугода нормализуются все функции, событие стирается из памяти, нет острой реакции на похожие ситуации. При психологической травме все иначе.
Сначала воспоминание о насилии психика, чтобы не быть полностью поверженной, помещает под «купол». Когда человек, как ему кажется, освобождается от последствий травмы (это происходит где-то через год), все вновь выползает наружу. Для этого достаточно даже обыкновенного слова, напоминающего о болезненной ситуации. Справиться с подобным состоянием можно только с помощью опытного психолога.
«Самое большое, что могут сделать близкие – выслушивать обиженную девушку без комментариев, советов, лишнего чувства жалости. Помочь согласиться с тем, что произошло: «Да, такое бывает, но это не смертельно», – резюмирует Виктория Рябова.

Принять и отпустить
«После болезненного и продолжительного развода, я наконец-то чувствую, что отпустила ту ситуацию. Мне уже не стыдно перед теми девочками и самой собой. И я абсолютно точно знаю, что ни одному мужчине больше не позволю с собой обращаться так, как это делал мой муж. Я смогла это пережить, но если вернуться обратно, я бы все отдала, чтобы насилия не произошло – это очень страшно, больно и унизительно!»
Латинский корень слова «изнасилование» означает «кража», поэтому оно как нельзя больше подходит к той трагедии, которую переживает женщина, подвергшаяся сексуальному принуждению. По сути у нее крадут здоровье и душевное равновесие. Каким бы цивилизованным ни было общество, именно этот вид насилия наиболее распространен в мире.
Статистика изнасилований в разных странах существенна различается. Так, на 100 тысяч женщин в США приходится 36 изнасилований в год, в Турции – 14, Японии – 12, Англии – 3, Норвегии – 1. В случае когда речь идет о подростках, 90 % преступников известны ребенку, из них: 35 – 40 % – отцы, братья, дедушки; 45 – 50 % – соседи, друзья; 10 – 15 % – знакомые или посторонние. В России статистика изнасилований находится под большим сомнением, так как большинство преступлений элементарно не регистрируются.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели