Переходит ли пенсия по наследству?

23 марта 2016 / просмотров – 620
Онлайн-приемная

– Может ли вдова перейти на пенсию мужа, если она была больше? 

 – Согласно статье 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», такой вариант возможен. Вдова имеет право на это в том случае, если она состояла с мужем в зарегистрированном браке, находилась на иждивении умершего и является нетрудоспособной. В данном случае к нетрудоспособным супругам относятся женщины, достигшие возраста 55 лет либо имеющие инвалидность.
Обращение за получением такой пенсии должно последовать не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца-супруга, тогда она будет назначена со дня смерти. В том случае, если обращение превысило установленный срок, то назначается на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели