Переходит ли долг ЖКХ на нового собственника при продаже квартиры?

11 августа 2016 / просмотров – 609
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Даже если вы продаете квартиру, долг остается за вами (бывшим собственником). Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, все денежные обязательства, возникшие до перехода права собственности, появились не в отношении объекта недвижимости, а у конкретного гражданина — бывшего собственника. Поэтому при продаже жилплощади автоматического перехода долгов к новому владельцу квартиры не происходит, они остаются на прежнем собственнике, – отвечают юристы общественной приемной на вопрос об обязательствах по вылатам задолженностей ЖКХ новыми владельцами квартиры. – Несмотря на то, что ТСЖ и УК могут выставить квитанции с долгами новому собственнику, это абсолютно неправомерно. Эти квитки он может не оплачивать. Исключение составляют только долги по взносам за капитальный ремонт – они, согласно законодательству, переходят к новому собственнику. В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех владельцев помещений в многоквартирном доме с момента возникновения их права собственности. При переходе квартиры к новому хозяину обязательство по оплате расходов на капитальный ремонт ложится на него, в том числе и задолженности прежнего владельца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели