Состоялся завершающий этап благотворительной акции «Белый цветок»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Состоялся завершающий этап благотворительной акции «Белый цветок»

20 октября 2014 / просмотров – 2006
Городская жизнь

Наши дети – это наше будущее. К сожалению, не все они обладают полноценным здоровьем. И самое страшное, что может сделать общество, – это игнорирование такой проблемы. Поэтому когда болеет ребенок, на его защиту становится весь мир. В субботу, 18 октября, в столице Черноземья были подведены итоги благотворительной акции «Белый цветок».

Кто, если не мы?

Эта акция состоялась в рамках «Недели добра», которая проходила в Воронеже с 14 по 21 сентября. В это время во всех храмах были совершены молебны о здравии больных детей, организованы благотворительные ярмарки и аукционы, мастер-классы и концерты. На улицах, в парках и торговых центрах волонтеры вручали горожанам, принявшим участие в добром начинании, белые бумажные цветы – символ акции.

Возрождение традиций

Акция «Белый цветок» направлена не только на сбор денежного пожертвования, но на призыв к милосердию и вниманию к непростой судьбе детей.

«Сегодня празднуется солидарная ответственность за будущее нашей страны, за здоровье подрастающего поколения. Все вместе мы сумели наладить ценную благотворительную работу. Ее многоплановость состоит в том, что «Неделя добра» призывает людей найти в себе силы быть солидарными и едиными в решении поставленной задачи. Успех акции заключается в единстве и сотрудничестве всех ее участников», – говорит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В субботу, в рамках подведения итогов акции, Владыка Сергий вручил 60 семьям, воспитывающих детей с тяжелыми формами онкологических заболеваний, денежные сертификаты. Помимо помощи семьям больных детей, Воронежской областной детской клинической больнице № 1 было передано два сертификата на приобретение специализированного медицинского оборудования.

Подведение итогов

Всего, по итогам благотворительного мероприятия, собрано 9 миллионов 547 тысяч рублей. Это еще раз показало, что человек может найти в себе силы и возможность помочь ближнему. Акция «Белый цветок» вновь помогла поверить, что в мире есть надежда, а в каждом сердце – живет сострадание!

Справка «ГЧ»

 В России белые бутоны впервые наполнили улицы весной 1911 года, по инициативе императора Николая II и всей царской семьи. В день праздника каждому желающему предлагались символические букеты цветов в обмен на посильный вклад в дело помощи больным. В 1917 году традиция была утеряна, и лишь спустя столетие, началось ее возрождение. С 2000 года праздник прошел уже во многих регионах России. В Воронеже, впервые после векового перерыва, «Белый цветок» расцвел 7 апреля 2012 года, в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

 

С места событий

«Мой ребенок страдает тяжелой формой онкозаболевания. Развитие медицины дает нам надежду, но для этого необходима денежная поддержка. Благодаря перечисленным средствам мы сможем пройти дорогостоящее и такое необходимое обследование. Спасибо неравнодушным людям, которые помогли в добром деле и принесли нам надежду на выздоровление», – делится мама ребенка, нуждающегося в помощи, Татьяна.

 

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели