Пенсия: ответы на ваши вопросы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсия: ответы на ваши вопросы

9 декабря 2011 / просмотров – 2524
Социальное обеспечение
Пенсионное законодательство не стоит на месте, и в данной сфере нередко происходят определенные изменения, влияющие на начисление выплат. В связи с этим горожане обращаются за разъяснениями в Управление Пенсионного фонда РФ по Воронежу. Сегодня специалисты ведомства отвечают на самые часто задаваемые вопросы.
Налоговое преобразование
– С 2010 года единый социальный налог (ЕСН), в рамках которого формировалась будущая трудовая пенсия работника, заменился на страховые взносы. В чем разница между ними? – спрашивает Марина Семеновна, 56 лет.
– С принятием нового законодательства пенсионная система перешла на страховые принципы.* В отличие от ЕСН – налога, который поступал в федеральный бюджет, страховые платежи приходят напрямую в Пенсионный фонд РФ. Важно, они являются персонифицированными и отражаются на индивидуальных лицевых счетах работников в системе индивидуального учета, осуществляемого ПФР.
– Что изменилось в отчетности организаций? – интересуется Александр Михайлович, 42 года.
– С прошлого года контроль за уплатой страховых взносов перешел от налоговых органов к Пенсионному фонду РФ и Фонду социального страхования РФ. При этом ПФР одновременно осуществляет надзор за взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
В связи с этим организации обязаны сдавать отчетность по формам, утверждаемым Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Для Пенсионного фонда РФ такая отчетность носит название «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования». Декларация по ЕСН, которую организации ранее представляли в налоговые органы, упразднена.

Контроль за работодателями
– Как часто проводятся выездные проверки в отношении одного страхователя? Может ли организация представить возражения по их результатам? – задает вопрос Геннадий Павлович, 39 лет.
– Периодичность проведения выездных проверок предусматривается не чаще, чем один раз в три года. Если организация своевременно и в полном объеме уплачивает страховые взносы, органы ПФР могут снизить частоту своих визитов на предприятие.
Все процедуры проведения выездной проверки и оформления ее результатов подробно прописаны в Федеральном законе № 212-ФЗ, в котором также предусмотрена возможность обжалования решений и действий органов контроля за уплатой страховых взносов. Этим вопросам посвящены глава 5 «Контроль за уплатой страховых взносов» и глава 7 «Обжалование актов органов контроля за уплатой страховых взносов и действий (бездействия) их должностных лиц».

Может ли ПФР заблокировать счет?
– Имеют ли право работники Пенсионного фонда РФ списывать средства со счетов плательщика в счет взыскания недоимки? Есть ли право у ПФР блокировать расчетные счета? – спрашивает Анна Дмитриевна, 58 лет.
За органами Пенсионного фонда РФ закрепляются обязанности, аналогичные тем, которыми сейчас наделены налоговые органы для взыскания ЕСН и других платежей, в том числе штрафов из денежных средств, находящихся на счетах плательщика. Но у них нет полномочий приостанавливать операции по счетам.

* В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»
АКТУАЛЬНО
В 2012 году средняя трудовая пенсия по старости вырастет до 9 826 рублей, а к 2014-му увеличится до 11 766 рублей. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Из его доклада следует, что планируется также увеличить и пенсии для инвалидов: в следующем году до 6 074 рублей, а в 2014-м – до 7 402 рублей. Вырастет и средний уровень социальных пенсионных выплат. В 2012 году они достигнут 5 974 рублей, а спустя два года – 7 296 рублей.
В период с 1 января по 15 ноября 2011 года фонд собрал 2,45 триллиона рублей, что на 45 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам главы ПФР, в текущем году сборы взносов идут с опережением плана более чем на 3 %, а недоимки составят около 2 %, что является очень хорошим показателем.
Законы о бюджетах Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда России на 2012 год и на плановый период 2013–2014 годов подписал президент России Дмитрий Медведев. Доходы ПФР на 2012 год составят 5,69 триллиона рублей. Расходы на выплату страховой части трудовой пенсии в следующем году запланированы в сумме 4,2 триллиона рублей, из них 566,5 миллиарда – на валоризацию расчетного пенсионного капитала.
39,7 миллиона человек в настоящее время являются получателями пенсий в нашей стране. По данным Пенсионного фонда РФ, на начало 2012 года их число увеличится до 40,2 миллиона человек.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели