Пенсионный расчет: как и где формируются наши накопления?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсионный расчет: как и где формируются наши накопления?

13 октября 2011 / просмотров – 2181
Социальное обеспечение
Трудовая пенсия по старости состоит из двух частей, страховой и накопительной. Для учета этих сведений Пенсионным фондом РФ создана система индивидуального (персонифицированного) учета: в начале трудовой деятельности на гражданина открывается лицевой счет, в котором накапливаются все данные, необходимые для назначения пенсии в будущем. Территориальный орган ПФР информирует людей о состоянии их счета. От накопленных средств зависит итоговый размер выплаты.*
Как рассказали «ГЧ» в Управлении Пенсионного фонда России по Воронежу, по закону работодатель четыре раза в год представляет в ПФР индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных взносах в отношении каждого сотрудника. Одновременно с этим подается ведомость, в которой отражены сведения по организации в целом. За нарушение сроков или же представление неполных или недостоверных сведений работодателям назначается штраф в размере 10 % от причитающихся за год платежей в Пенсионный фонд.

Правила «зеленой карточки»
При устройстве на работу, заключении трудового соглашения или договора подряда человек должен предъявить компании страховое свидетельство – зеленую пластиковую карточку. Документ хранится непосредственно у гражданина, а работодатель делает себе копию и переписывает страховой номер.
Если страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету. В течение двух недель с момента заключения трудового договора она передается в органы Пенсионного фонда. В свою очередь, территориальное отделение ПФР через три недели со дня получения анкеты открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет свидетельство.
Где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах будут попадать в один и тот же лицевой счет
Получив документ, работодатель должен выдать его сотруднику в течение недели. Если человек сам уплачивает за себя страховые взносы, то он получает страховое свидетельство лично по месту регистрации.
При изменении анкетных данных (например, фамилии) работодатель в течение двух недель обязан подать новые сведения в Пенсионный фонд в виде заявления об обмене страхового свидетельства. Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете и выдает новый документ.
Если свидетельство было утеряно, необходимо обратиться к работодателю с заявлением о восстановлении – это нужно сделать не позже, чем через месяц. Неработающие застрахованные лица должны подать этот документ в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Дубликат страхового свидетельства выдается в течение месяца со дня обращения.

* Отношения лиц, участвующих в процессе персонифицированного учета, определены Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ.
Учтено все! Система персонифицированного учета выполняет важную функцию – позволяет составлять достоверную статистику по работающему населению: его численность по регионам и по стране в целом, среднюю заработную плату, количество временно неработающих и прочее. Эти сведения необходимы не только для планирования пенсионного бюджета, но и для подготовки стратегических решений о дальнейшем совершенствовании системы.
До 15 ноября 2011 года работодатели должны представить в Пенсионный фонд расчеты по страховым взносам, начисленным и уплаченным на обязательное пенсионное и медицинское страхование в течение прошедших девяти месяцев, а также сведения о страховых взносах и стаже за третий квартал 2011 года в отношении каждого работника. Для подготовки отчетности можно использовать любое бухгалтерское программное обеспечение (его можно скачать на сайте Пенсионного фонда).
Галина Журавлева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели