Пенсионное «наследство»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсионное «наследство»

17 ноября 2011 / просмотров – 2018
Социальное обеспечение
В случае смерти пенсионера до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии или ее перерасчета, данные средства выплачиваются правопреемникам. Это может осуществляться ПФР или негосударственным пенсионным фондом (НПФ) – в зависимости от того, где формировалась накопительная часть выплаты. О том, как ее получить, нам рассказали в Управлении ПФР по Воронежу.
Застрахованное лицо имеет право в любое время подать в ПФР или в НПФ заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях эта сумма будет разделена между ними. Если данный документ отсутствует, согласно действующему законодательству, правопреемниками первой очереди считаются дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Если же они отсутствуют или они отказываются от получения средств, деньги выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, территориальный орган ПФР должен в течение 10 дней оповестить граждан о возможности получения средств заказным письмом с уведомлением.

Как получить накопления?
Выплата средств осуществляется на основании заявлений, поданных правопреемниками в любой территориальный отдел ПФР. Это необходимо сделать в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. В противном случае срок обращения в Пенсионный фонд РФ может быть восстановлен только в суде.
К документу необходимо приложить подлинники или заверенные копии бумаг, удостоверяющих личность, возраст и место жительства заявителя, подтверждающих родственные отношения с умершим пенсионером (к примеру, свидетельство о рождении, заключении брака или усыновлении) – для правопреемников по закону. Если таковые имеются, необходимо подать и свидетельство о смерти застрахованного лица, а также его страховое свидетельство (или документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета).
Правопреемнику необходимо обратиться в ПФР за выплатой в течение шести месяцев, иначе этот срок может быть восстановлен только в суде
Правопреемникам, восстановившим срок для обращения с заявлением, нужно представить соответствующее постановление суда. В некоторых случаях потребуется решение НПФ об отказе в выплате средств в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию, а также документ об определении доли правопреемника.
Копия заключения ПФР о выплате (или отказе в ней) средств пенсионных накоплений направляется правопреемнику заказным письмом в течение пяти дней после принятия данного решения. Выплата осуществляется одним из способов, указанным гражданином в заявлении (через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет) и производится не позднее 15 числа следующего месяца.
Правопреемник может отказаться от получения средств пенсионных накоплений: для этого также нужно подать соответствующее заявление в течение полугода со дня смерти застрахованного лица.
За увеличение трудового стажа, необходимого для получения полноценной пенсии, выступает Минздравсоцразвития РФ. Об этом заявил замглавы ведомства Юрий Воронин. Он подчеркнул, что пенсионной системе должен быть возвращен страховой облик. В частности, министерство предлагает увеличить обязательный стаж – с нынешних пяти до 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Эксперты также планируют подготовить механизм, по которому под обязательное страхование будут подпадать фрилансеры, не имеющие возможности подтвердить свой стаж.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели