Пенсионная арифметика
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсионная арифметика

31 августа 2011 / просмотров – 2069
Социальное обеспечение
Казалось бы, получить выплату несложно – достаточно достигнуть пенсионного возраста и иметь трудовой стаж. Однако эта важная сфера имеет множество нюансов и тонкостей. Разъяснить некоторые законодательные моменты читателям «ГЧ» решили специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в Воронеже.
«Детский» вычет
– Мой бывший муж является инвалидом II группы. Должны ли выплачиваться алименты на сына, который живет со мной, со всех его надбавок и доплат или только с пенсии? – спрашивает Людмила Валерьевна, 38 лет.
– Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности для лиц, на содержании которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышается в зависимости от количества иждивенцев. Инвалиду II группы также устанавливается ежемесячная денежная выплата по категории «Инвалиды».
Если после сокращения штата вас не трудоустроят по специальности, то по представлению службы занятости при наличии необходимого стажа можно выйти на пенсию досрочно
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с их родителей в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода. Удержание выплат производится в соответствии с исполнительным документом. Если в нем имеется указание о взыскании алиментов со всех видов заработка, то оно производится только из пенсии.

На заслуженный отдых – досрочно
– Я попала на работе под сокращение штата, а до пенсии остается еще 10 месяцев. Можно ли получить выплату досрочно? – интересуется Галина Викторовна, 54 года.
– Да, закон позволяет безработным оформлять трудовую пенсию на два года раньше установленного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин).
После увольнения зарегистрируйтесь в службе занятости. Если вас не трудоустроят по специальности, то по представлению учреждения можно выйти на пенсию досрочно.
Основными условиями оформления выплаты в таких случаях являются признание человека в установленном порядке безработным, отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустроить его, увольнение сотрудника в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, наличие страхового стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости – не менее 25 лет для мужчин и 20 – для женщин. Кроме того, будет учитываться и согласие самого гражданина на назначение выплаты раньше срока.

Зарубежный стаж
– Раньше я жил и работал в Таджикистане, теперь – в России. Могу ли я для расчета пенсии взять стаж работы и в СНГ, и в РФ? – хочет узнать Дмитрий Павлович, 57 лет.
– Можете, поскольку между Таджикистаном и Россией есть соглашение о пенсионном обеспечении: выплату устанавливает страна, в которой вы проживаете в настоящий момент. При этом учитываются и стаж, и заработок на территории другого государства. Такой порядок действует со многими республиками бывшего СССР.
Для назначения пенсии необходимы документы, подтверждающие такое право и влияющие на размер выплаты. Вам необходимо обратится в клиентские службы Управления Пенсионного фонда в Воронеже за несколько месяцев до достижения соответствующего возраста, чтобы без спешки собрать нужные бумаги. При необходимости органы ПФР могут оказать помощь в получении недостающих документов.
Более 726 тысяч воронежцев получают пенсии и пособия за счет средств Пенсионного фонда. За июль в адрес льготников было перечислено более 6,5 миллиардов рублей. Ни в одном из районов региона сбоев в выплате не было.
Свыше 30 тысяч жителей Воронежской области вступили в Программу государственного софинансирования пенсии. Наиболее активно осуществляют платежи на свою накопительную часть выплаты представители Новоусманского, Калачеевского, Семилукского, Новохоперского, Репьевского и Верхнемамонского районов.
Галина Журавлева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели