«Парус надежды» устроил праздник в День защиты детей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Парус надежды» устроил праздник в День защиты детей

2 июня 2015 / просмотров – 2361
Городская жизнь

Следуя ежегодной традиции, 1 июня Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» устроил праздничный концерт, на котором воспитанники смогли продемонстрировать свои таланты и достижения.

Мероприятие было поделено на две зоны. На сцене проходило выступление творческих групп: инклюзивного народного ансамбля «Субботея», коллективов «Непоседа», «Вдохновение», «Светлячок» – юных талантов, которые не только завоевали признание на специализированных фестивалях, но и неоднократно становились лауреатами общественных конкурсов.
Вторая часть праздника была организована на открытом воздухе, это мини-спартакиада, мастер-классы, фотоконкурс «Мы все родом из детства», ярмарка-продажа творческих работ воспитанников.
Естественно, наряду с проведением подобных праздников, «Парус надежды» на протяжении всего года реализует специальные проекты дна пользу своих подопечных. «В частности, в Центре проходит акция «Свободный час для родителей». Пока дети занимаются с волонтерами и педагогами, родители могут посетить мастер-классы, консультации специалистов, пообщаться друг с другом. Кроме этого, находят воплощение социокультурные проекты, появляются новые секции в зале спортивной реабилитации, открыт сенсорный сад. Активизирует свою работу и альтернативная программа для детей с расстройством аутистического спектра», – поясняет заместитель директора по педагогической работе Наталия Корыстина.
По мнению сотрудников Центра, важно подарить воспитаннику радость. Помимо специального лечения, ребята получают развитие посредством участия в интересных и творческих мероприятиях. «Для каждого ребенка ощущение праздника – это самое главное. Поэтому мы стараемся реабилитационные мероприятия проводить через игровую форму. В День защиты детей ребята могут поиграть на улице, пообщаться друг с другом, посмотреть концерт. Он подготовлен воспитанниками Центра, и нам приятно, что выступления пришли посмотреть почетные гости и наши добрые друзья, которые во всем нам помогают. В День защиты детей ребята могут поиграть на улице, пообщаться друг с другом, посмотреть концерт, подготовленный воспитанниками Центра.  Особых слов заслуживает наше сотрудничество с депутатом Государственной Думы Сергеем Викторовичем Чижовым, который проявляет внимание на государственном уровне к проблемам людей с ограниченными способностями. Ведь независимо от политической и экономической ситуаций в стране, государство оценивается по своему отношению к инвалидам и самым незащищенным гражданам. А дети с ограниченными возможностями – это наиболее слабая категория, требующего особого внимания», – считает директор Центра «Парус надежды» Петрова Ирина.

Экспертное мнение

Алексей ЧЕРНОВ, депутат Воронежской городской Думы (фракция «Единая Россия»), главный врач БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1»:
– Такие мероприятия очень полезны не только для самих воспитанников центра, но и для обычных детей. Первым они помогают социализироваться, а для всех остальных это возможность осознать главные жизненные ценности. Каждого из нас можно назвать особенным, ведь все мы по-своему уникальны и чем-то отличаемся друг от друга. Но, несмотря на это, всех нас должна объединять такая черта, как человечность, способность понимать другого и принимать его таким, какой он есть. Только тогда наше общество будет гармоничным и по-настоящему развитым.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели