Парламентарии продолжают совершенствовать закон «О СМИ»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Парламентарии продолжают совершенствовать закон «О СМИ»

10 февраля 2017 / просмотров – 1736
Федеральные новости

В пятницу, 10 февраля на очередном пленарном заседании Госдумы парламентарии одобрили в первом чтении поправки в закон «О средствах массовой информации», направленные на изменение процедуры регистрации средств массовой информации.

Законопроектом устанавливаются требования к обязательному размещению выходных данных сетевыми СМИ. На данный момент это правило распространяется только на периодические печатные издания и копии теле-, радио-, видео и кинохроникальных программ. Теперь же каждое интернет СМИ на своем официальном сайте должно разместить название издания, сведения об учредителе, фамилию главного редактора, адрес электронной почты и номер телефона редакции, а также знак информационной продукции, то есть указание возрастной категории целевой аудитории.

Документом также предлагается ограничить перечень лиц, которые могут учредить СМИ. Так, этого права лишаются граждане, имеющие непогашенную судимость за преступления против общественной безопасности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Кроме того, данные поправки предусматривают введение госпошлины за выдачу разрешений на распространение зарубежных СМИ на территории России. Отметим, что соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ также были приняты парламентариями в первом чтении. Согласно документу, за получение разрешения на распространение иностранных изданий нужно будет заплатить 8 тысяч рублей.

Данные налоговые поправки, в том числе устанавливают унифицированный размер госпошлины за регистрацию всех видов СМИ. Напомним, предполагается, что процесс расчета госпошлины будет значительно облегчен. Если на сегодняшний день при расчете пошлины нужно исходить из формы распространения СМИ, территории распространения, специализации и других факторов, то планируется ввести единый размер госпошлины, которая будет зависеть только от территории распространения и вида содержания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели