Парламентарии хотят освободить ипотечных должников от части выплат
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Парламентарии хотят освободить ипотечных должников от части выплат

8 ноября 2018 / просмотров – 2089
Экономика

Граждане-ипотечники, которые попали в трудную жизненную ситуацию и не могут платить долг в полном объеме, зачастую лишаются залогового имущества. Однако им еще нужно заплатить исполнительский сбор. Чтобы снизить финансовую нагрузку на таких россиян, депутаты Государственной Думы разработали и сегодня приняли в первом чтении законопроект, освобождающий граждан от такой обязанности.

Согласно действующему законодательству, если заемщик не может выплачивать ипотечный кредит, то судебные приставы забирают у него залоговую недвижимость. Впоследствии банк продает ее на торгах. При этом должник должен заплатить еще и исполнительский сбор — 7 % от объема долга. Иногда сумма достигает нескольких миллионов рублей. В соответствии с законодательством исполнительский сбор взимается с каждого должника отдельно. При этом сбор по одному кредиту не может превышать 7%, даже если долг выплачивают несколько человек, например супруги.
Проектом федерального закона, предлагается освободить от уплаты этого сбора часть должников. Речь идет об участниках программы поддержки заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В программе, реализация которой началась в 2015 году, могут участвовать родители несовершеннолетних детей, инвалиды и ветераны боевых действий. Им также предоставляется помощь по реструктуризации ипотечного кредита.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели