Памперсы: мифы и реальность
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Памперсы: мифы и реальность

22 июля 2015 / просмотров – 3097
Чижик

Практически одновременно с тем, как на смену марлевым подгузникам пришли существенно упростившие жизнь молодым мамам памперсы, появились и слухи об их вреде для здоровья малышей. Естественно, общество мгновенно разделилось на противников и защитников чудо-новинки, споры не прекращаются и по сей день. А что по этому поводу думают специалисты?

Слух № 1: мальчиков ждет половое бессилье

Противники
Внутри одноразового подгузника возникает так называемый парниковый эффект, что губительно влияет на развитие половой системы будущих защитников родины и даже может привести к импотенции или бесплодию.

Сторонники
Температура внутри памперса всего на один–два градуса выше, чем в марлевом подгузнике. Тем более семенные каналы образуются у мальчиков только к 7 годам, поэтому ни о каком отрицательном воздействии говорить не приходится.

Мнение специалиста
«Мальчикам в памперсах долго находиться нельзя, – говорит доцент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии ВГМУ имени Н. Н. Бурденко Елена Черток. – Это чревато перегреванием органов, вырабатывающих половые гормоны. В результате таких «компрессов» впоследствии могут развиться половые расстройства. Но это, конечно, самый пессимистичный сценарий, возможный в единичных случаях при использовании подгузников на постоянной основе в течение долгого времени».

Слух № 2: использование памперсов чревато тяжелыми кожными заболеваниями

Противники
В памперсах кожа малыша «не дышит», отчего могут образовываться опрелости (воспалительные поражения кожных складок), а также возникать различные инфекционные заболевания мочеполовой системы.

Сторонники
Современные подгузники, наоборот, созданы таким образом, что не пропускают жидкость и одновременно позволяют воздуху проникать к коже ребенка. Это уж точно лучше, чем мерзнуть в мокрых пеленках, вот где прямая дорога к дерматитам.

Мнение специалиста
«Есть такое понятие, как «пеленочный дерматит». Он может развиться и при использовании памперсов, – поясняет Елена Дмитриевна. – Дело в том, что химические элементы, содержащиеся в выделениях, оказывают весьма сильное токсическое действие, что ведет к 100%-му раздражению кожи, на фоне которого могут возникать воспалительные процессы».

Слух № 3: «общение» с горшком может не задаться

Противники
Ребенок, привыкший к подгузнику, не хочет проситься в туалет, ему и так сухо и комфортно. В итоге процесс «знакомства» малыша с горшком затягивается на долгие месяцы, а иногда и годы.

Сторонники
Дети, которые носили памперсы, приучаются к горшку всего на пару месяцев позже остальных. Главное, не лениться высаживать малыша – и все будет нормально.

Мнение специалиста
«Памперсы гасят естественный рефлекс, – считает кандидат психологических наук, детский психотерапевт Вера Могилева, – ребенок просто не обращает внимания на позывы сходить в туалет, так как ему всегда сухо и комфортно. Таким образом, затягивается процесс приучения к горшку, а в запущенных случаях вообще может развиться недержание мочи. Кроме того, малыш приобретает психологическую зависимость от взрослых, так как не может контролировать даже элементарные физиологические процессы. Во время отучения от подгузников он начинает сдерживать свои потребности, терпит до последнего. А это в будущем может вылиться в серьезные проблемы: к примеру, человек не сможет ходить в общественный туалет, что, к слову, чревато заболеваниями мочеполовой системы и кишечника, или ему сложно будет проявлять свои эмоции, быть открытым».

 

Сводим вред на нет
• выбирайте только качественные подгузники от проверенных фирм в специализированных магазинах и аптеках;
• используйте подгузники, подходящие ребенку по размеру;
• не оставляйте малыша в памперсе дольше чем на 2–3 часа в день;
• меняйте подгузник по мере его наполнения и тщательно следите за гигиеной крохи.

Рекомендации по приучению к горшку
• младенец не должен долго оставаться мокрым, чтобы он научился различать комфорт и дискомфорт;
• примерно с 6 месяцев, когда ребенок уже научился сидеть, его можно высаживать на горшок;
• процесс ни в коем случае не должен проходить насильственно и вызывать стресс; поймите, зачастую кроха просто не представляет, чего от него хотят, какой результат должен быть, так что проявите терпение;
• можно использовать тренировочные трусики, так называемые «непромокайки»: в них снаружи малыш сухой, а внутри мокрый;
• обычно ребенок начинает приучаться к горшку к году (у кого-то это происходит чуть раньше, у кого-то – позже).

 

С места событий

Юлия, мама 1,5-годовалого малыша:
– С рождения ребенка подгузники стали моим незаменимым помощником и другом. Из всех возможных минусов могу отметить лишь их стоимость. Что касается проблем приучения к горшку и возможной импотенции у мальчиков, считаю, что причину надо искать не в подгузниках, а в голове. Пользоваться подгузниками можно и нужно! Главное – выбрать из всевозможных вариантов те самые, которые устроят и ребенка, и родителей. Ну и не переусердствовать в применении: давать коже малыша отдыхать, дышать. Я, к примеру, надеваю сыну памперсы только на прогулку, в поликлинику, в гости и во время ночного сна – и никаких опрелостей у него ни разу не было.

С места событий

Ольга, мама годовалой малышки:
– Мы пользуемся только японскими подгузниками. Они самые дорогие, но зато очень удобные, не комкаются, хорошо впитывают, у ребенка никаких опрелостей и высыпаний. Когда дочка была совсем маленькой, «ходили» в памперсах почти постоянно, сейчас надеваем только во время прогулки и на ночь. Вообще, хорошее изобретение, особенно зимой выручает, просто им не нужно злоупотреблять.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели