«Палисадник» в четырех стенах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Палисадник» в четырех стенах

5 октября 2012 / просмотров – 3737
Личная территория
Возвышенным, романтичным натурам, которые мечтают даже дома утопать в море цветов, букетов бывает недостаточно. И оптимальным способом создать себе идиллическую обстановку может стать использование в дизайне цветочных принтов.

Главное, оформляя интерьер подобным образом, продемонстрировать наличие хорошего художественного вкуса. Это совсем не сложно, если придерживаться определенных правил.

Чувство меры
Цветочные мотивы весьма эффектно смотрятся практически в любой комнате, будь то гостиная или кухня. К тому же, они с легкостью позволяют скрыть различные недочеты в отделке: неровные стены, швы на потолке и прочие «накладки».
Используя такие принты, важно не перестараться, ведь квартира, перегруженная цветочными узорами, будет напоминать, скорее всего, пестрое убранство деревенской избы.

  Цветочные узоры на темном фоне могут выглядеть довольно вульгарно  

Лучше всего, не имея в распоряжении солидного дизайнерского опыта, выбирать для оформления комнаты в подобном «флористическом» стиле только один элемент обстановки, к примеру, ковер, мебель или диванные подушки. Можно просто развесить по квартире картины с изображением бутонов и букетов.

Море цветов в вашей квартире
Размещать цветочные принты следует таким образом, чтобы их присутствие в интерьере не отвлекало от общей концепции оформления вашего дома.
Обои «в цветочек» не будут выглядеть аляповато, если выбрать подходящий стиль, к примеру, шебби-шик. Чтобы дизайн не вызывал ощущения хаоса, можно оформить с помощью принтов только одну стену или уголок в комнате.
Для стиля кантри подойдет россыпь небольших цветочков и растительные узоры в народном стиле, который прекрасно сочетается с деревянной мебелью.

  Яркое оформление стен визуально перегружает пространство  

Обои с сочными, насыщенными принтами с крупными элементами и добавлением графики всегда смотрятся довольно смело. Если вам нравится подобная расцветка, ее можно сделать главным элементом декора, дополнительные детали при этом уже не потребуются. Даже в сочетании с простой (нейтральной) мебелью, однотонным постельным бельем и шторами комната будет выглядеть стильно.
Однако не следует забывать, что яркое оформление стен способно визуально перегружать пространство, особенно если речь идет о небольшом помещении. В таком случае можно использовать броские обои только в одном секторе, к примеру, за изголовьем кровати в спальне.

Мебель, напоминающая о будуарах
Обивка стульев, диванов и кресел в цветочек нередко вызывает ассоциации с изысканными будуарами минувшей эпохи. Однако подобная мебель может выглядеть весьма современно.
Если вы не любитель рафинированных женственных интерьеров, выбирая чехлы для диванов и кресел, избегайте пышных оборок и рюшей. А вместо мелких цветочных узоров в мягкой пастельной гамме используйте более яркие, насыщенные принты с крупным рисунком, элементами графики. Такие расцветки просто идеальны для комнат с мебелью четких, лаконичных форм и нейтральной отделкой. Они добавят излишне строгой обстановке ощущение тепла и уюта, сделав ее более домашней.

СПРАВКА «ГЧ»
Выигрышный фон

В своем интерьере можно использовать один из дизайнерских приемов – повторение фоновых тонов. За основу берется ткань (или обои) с крупным цветочным принтом, а к нему подбирается пара деталей обстановки с более мелким рисунком, где встречаются оттенки, использованные в базовой отделке.
Простой пример: если в качестве основы использовать яркую ткань для штор или броский ковер, то диванные подушки должны иметь хотя бы два нюанса, встречающихся в расцветке базовых элементов.
Цветочные принты вернули свою былую популярность. Пользуясь большим успехом в 70-х годах, подобная расцветка рассматривались впоследствии как нечто устаревшее на протяжении многих лет. Однако сейчас, во многом благодаря ретро-тренду, она снова выглядят весьма стильно в дизайне не только одежды, но и интерьера.
Если вы не планируете делать ремонт в своем доме каждые пару лет, то классический вариант дизайна с простым цветочным узором станет практически идеальным решением. Такой тип оформления не выйдет из моды, и ваша обстановка надолго сохранит свою актуальность и привлекательность.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели