Пакистан охватили демонстрации против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в "Шарли Эбдо"
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пакистан охватили демонстрации против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в "Шарли Эбдо"

16 января 2015 / просмотров – 2959
Россия и мир

В городе Карачи акции протеста вышли из-под контроля полиции, которая вынуждена была применить для разгона протестующих водометы и слезоточивый газ.

В столкновениях получили ранения по меньшей мере 5 человек, – передает Euronews. Среди пострадавших – фотокор информагентства «Франс Пресс» Асиф Хасан. Сейчас журналисту, получившему огнестрельное ранение, оказывают помощь врачи в местной больнице. По словам представителя полиции, стреляли протестующие; стражи порядка огонь по манифестантам не открывали, – уточняет канал. По данным Euronews, демонстрации охватили всю страну. Накануне парламент Пакистана принял резолюцию, осуждающую карикатуры на пророка Мухаммеда.
Напомним, что ранее во Франции произошла серия терактов. 7 января исламистские радикалы устроили бойню в редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо». На следующий день последовала атака на полицейских. 9 числа были захвачены заложники в магазине и одной из типографий. В результате серии нападений погибло 17 человек, большинство из которых – сотрудники издания. Ответственность за теракты взяли на себя представители ИГ и «Аль-Каиды». Экстремисты объяснили причины атаки тем, что «Франция участвует в войне против ислама», а также «местью за пророка Мухаммеда». Еженедельник «Шарли Эбдо» неоднократно печатал его карикатурные изображения, за что не раз получал угрозы от исламистов. Журналисты в свою очередь отстаивали право на подобные публикации, считая их своего рода прививкой от фанатизма. В свежем выпуске «Шарли Эбдо», который вышел под заголовком «Номер выживших», опубликована новая карикатура.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели