Озеро Восток в Антарктиде поможет изучить внеземную жизнь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Озеро Восток в Антарктиде поможет изучить внеземную жизнь

7 октября 2015 / просмотров – 2030
Кругосветное путешествие

Ученые Института ядepной физики им. Константинoва недавно заявили, что в случае достижения космическими экспедициями планет, схожих по структуре с нашей, жизнь следовало бы искать, в первую очередь, под полярными шапками.

Специалисты утверждают, что на Земле подобную благотворную среду мы можем найти в Антарктиде, в озере Восток. Недавно ученым удалось обнаружить там две бактерии, соотнести которые с какими-то известными аналогами пока не удалось. Это говорит о высоком биотическом потенциале подобной среды: возможно, данные баткерии сохраняют жизнедеятельность уже на протяжении невероятно длительного периода времени.

«Петербургский дневник» цитирует Сергея Булата, заведующего лабораторией криоастробиологии Петербургского института ядерной физики. Специалист уверен, что полярная шапка – своего рода щит, под которым может сохраняться жизнедеятельность микроорганизмов. Ученый полагает, что следует уделить больше внимания озеру Восток, продолжить бурение в нем скважин и получение кернов из прозрачного озерного льда.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели