Отпуск, как знак признания!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отпуск, как знак признания!

11 января 2017 / просмотров – 2565
Образование

Они тратят много сил и эмоций на свою работу, вкладывают душу в воспитание и образование подрастающего поколения – у учителей нет каникул, они круглый год заботятся о своих подопечных. И их нелегкий труд должен оцениваться по достоинству.

В нашей стране создаются все необходимые условия для повышения качества образования: увеличивается финансирование отрасли, вводятся образовательные стандарты. Кроме того, большая работа ведется по ликвидации второй и третьей смен в школах. Как отметил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, для этого в нижней палате парламента утверждена программа по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, на эти цели в 2017 году из федерального бюджета удалось предусмотреть 25 миллиардов рублей. Но развитие инфраструктуры – лишь одно из условий высокого качества общего образования. Главное – это профессионализм учителей, которые передают детям основной ресурс современного общества – знания.

Ежегодный конкурс «Любимый учитель» организован Центром Галереи Чижова для того, чтобы поощрить педагогов и повысить престиж этой социально-значимой профессии. По традиции, инициатива, которая реализуется более 10 лет, получила широкий отклик среди воронежцев: порядка 17 тысяч человек проголосовали за 700 педагогов, на сайте проекта оставлено множество положительных отзывов о работе школьных учителей.

Лидеры голосования получили не только добрые слова благодарности, но и более 50 ценных подарков. А победители отправились в отпуск в Сочи, откуда привезли множество фотографий и море положительных эмоций.

 «И в отпуске остаюсь учителем»

Директор МБОУ Лицей «МОК №2» Владимир Свердлов, который набрал в конкурсе «Любимый учитель» 434 голоса и стал абсолютным победителем,   считает отдых в Сочи не семейным отпуском, а профессиональной наградой.

«Вдвойне приятно было отдыхать, осознавая, что эту поездку я заслужил, что наши выпускники и родители учеников одобряют мою работу и, можно сказать, буквально подарили мне эту путевку, – рассказывает Владимир Яковлевич. – Мне также очень дорого внимание, которое уделяет учительскому сообществу депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, инициируя подобные конкурсы, которые призваны поддержать педагогов. Для каждого специалиста важно, чтобы его труд получил народное признание, а для учителя – это особый показатель профессионализма.
Кроме того, поездка в Сочи дала мне возможность навестить моих учеников, которые в это время проходили образовательные курсы во Всероссийском центре для одаренных детей «Сириус», располагающемся на базе Олимпийских объектов. Я был очень рад их видеть, а они были горды тем, что к ним приехал сам директор школы. В этом центре я познакомился с проректорами, рассказал им об успехах нашего лицея, кроме того, мы обсудили возможное сотрудничество. Одним словом, я и в отпуске остаюсь учителем».

«Каждый может стать победителем»

Педагог дополнительного образования из Центра развития творчества детей и юношества села Коротояк Наталья Акимова участвовала в конкурсе впервые и сразу удачно – она заняла почетное второе место. Наталью Анатольевну поддержал 261 человек. В Сочи педагог отправилась с мужем и сыном.

«Город превзошел все наши ожидания! – делится впечатлениями Наталья Анатольевна. – Привезли оттуда массу положительных впечатлений – сделали все, что планировали. Мы посетили горнолыжный курорт «Роза хутор», поднимались в горы, побывали на источнике, пробовали сочинский нарзан. Также были в дельфинарии, в музее ретроавтомобилей. Конечно, не могли обойти стороной Олимпийский парк и парк «Ривьера». Это завораживающая красота: все в зелени, дорожки выложены плиткой, чистота кругом. И погода стояла теплая и солнечная, только в последний день нашего отпуска пошел снег. Сочинцы были очень удивлены – даже фотографировали его! А для нас это привычное дело. Зато мы изумились, когда в середине декабря увидели купающегося в море человека.
Большое спасибо организаторам проекта «Любимый учитель» и отдельно хочется поблагодарить его инициатора, депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова за то, что он заботится о педагогах и оказывает нам большую поддержку. Благодаря конкурсу я отдохнула и душой, и телом, а также набралась сил для новых побед. Кстати, поездка может быть полезной для моей творческой работы с детьми. Например, в городских парках мы видели фигурки мультипликационных героев. Думаю, мы с ребятами сможем сделать такие же из бумаги или других материалов.
Также отмечу, что я стала примером для моих коллег. В нашем селе немногие верили в мою победу, все считали, что призовые места займут только учителя из Воронежа. И теперь я уверена, что в следующем конкурсе от коротоякских учебных заведений будет участвовать больше педагогов, ведь каждый может стать победителем».

«Хочется трудиться дальше и стремиться к новым победам»

Учитель начальных классов школы № 92 Алла Авраменко в ежегодном конкурсе «Любимый учитель» заняла третью строчку рейтинга – за нее проголосовал 251 человек. Алла Сергеевна побывала в Сочи впервые, отпуск провела вместе со своим маленьким внуком.

«Мы отлично отдохнули, любовались красотами Горки города, погода была волшебной – солнечной и снежной, – вспоминает Алла Сергеевна. – Нам повезло, попали в самый разгар горнолыжного сезона, и мы решили, что пора ставить внука на горные лыжи, ему уже 3,5 года. А вместе с ним и я попробовала свои силы. Признаюсь, ощущения были необычными, ведь раньше я каталась только на обычных лыжах.
Кроме того, мы наслаждались прогулками по красивейшим окрестностям, посещали детский клуб и пробовали блюда русско-кубинской кухни. Что касается отеля, то нас приятно удивила гостеприимная и уютная атмосфера. Мне казалось, что я попала в сказку.
Очень рада, что благодаря конкурсу «Любимый учитель» смогла подарить внуку незабываемые дни, и сама получила невероятный заряд радости и энергии. Хочется трудиться дальше и стремиться к новым победам».

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели