Открытие года: в Госдуме стартовала весенняя сессия
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Открытие года: в Госдуме стартовала весенняя сессия

20 января 2015 / просмотров – 1830
Закон

Сегодня Государственная Дума открыла весеннюю сессию 2015 года. О том, какие задачи стоят перед депутатами, о внешних и внутренних вопросах, которые будут решены законодательно, «ГЧ» попросила рассказать члена Комитета по бюджету и налогам, депутата от Воронежской области Сергея Чижова.

– Сергей Викторович, какой вопрос этой сессии Вы бы назвали приоритетным?

– В настоящее время ключевые задачи, стоящие перед Государственной Думой, определяет сложившаяся экономическая ситуация, а также существующие внешние вызовы и угрозы: на нашу страну, так называемыми «партнерами», наложен ряд санкций. К примеру, это ограничения для отечественных компаний по доступу на мировые финансовые рынки, запрет на заключение новых экспортных контрактов и так далее. Кроме этого, сложности в экономике обусловлены и сугубо внутренними причинами. В частности, это сырьевая ориентированность, отсутствие роста производительности труда, нехватка профессиональных кадров, а также современного отечественного оборудования. Естественно, в совокупности это негативно влияет на доходы федерального бюджета. В связи с этим наш комитет совместно с Правительством РФ разрабатывает поправки к бюджету, направленные на снижение государственных расходов. Но хочу подчеркнуть, что снижение не затронет социальные статьи. Нам предстоит повторно провести анализ расходной части, которая составляет свыше 15 триллионов рублей и внести изменения, которые будут направлены на сокращение исключительно неэффективных расходов.

Остановить троянского коня

– Сергей Викторович, первый день работы Госдумы был довольно насыщенным. Какие законопроекты рассматривались в первоочередном порядке?

– Сегодня в ходе заседания мы рассмотрели в первом чтении законопроект, направленный на защиту основополагающих ценностей нашего государства от действий иностранных некоммерческих организаций. Ни для кого не секрет, что именно НКО зачастую являются получателями зарубежных средств, которые подчас направляются на организацию терактов, переворотов, финансирование массовых беспорядков. Яркий тому пример – Украина. Сегодня мы поддержали законопроект, вводящий процедуру признания нежелательной деятельности на территории РФ иностранной или международной организации. Основанием для этого будут являться данные, поступающие от правоохранительных органов. При этом перечень запрещенных компаний будет вести и обнародовать Минюст России.

Время собирать камни

– Известно, что уже сегодня в парламент внесена новая редакция Кодекса об административных правонарушениях. В чем его отличительные особенности?

– Действующий кодекс был принят 13 лет назад. За это время в него было внесено более 2 тысяч поправок, что привело к определенным правовым противоречиям и перегрузке. Необходимы конкретные изменения. Так, к существующим субъектам административной ответственности – физическим, должностным и юридическим лицам – добавятся индивидуальные предприниматели. Вводится градация правонарушений: грубые, значительные и менее значительные. Согласно им и будет определяться степень наказания и размер штрафа. Сразу скажу, что они не будут существенно повышены, а в некоторых случаях даже снижены.

Разговор без антимонии

– Какие решения будут приниматься депутатами в отношении внешней политики России?

– Наша страна всегда была открыта для конструктивного диалога, будь то по вопросам экономического, политического характера или защиты от терроризма. Мы с коллегами и впредь будем укреплять межпарламентские связи, отстаивать наши интересы в ПАСЕ, ПА ОБСЕ. Нам необходимо разрешить сирийский кризис, усилить борьбу с терроризмом, наркотрафиком и, естественно, всячески способствовать мировому урегулированию украинского вопроса. Но во всех случаях это должен быть полноценный диалог с заинтересованными странами: с самой Украиной, Донецкой и Луганской народными республиками, ЕС и США. Только так можно остановить кровопролитие и гражданскую войну.

По всем фронтам

– Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, о других приоритетных вопросах, намеченных на ближайшую перспективу?

– Мы будем рассматривать законопроект об администрировании НДС, ограничениях и запретах, связанных со службой в ОВД, обязательном медосвидетельствовании отдельных категорий граждан на предмет потребления наркотиков. В первом чтении будут рассматриваться документы о порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации инвалидам вследствие военной травмы и совершенствовании государственного кадастрового учета. До конца месяца будут ратифицированы договоры с Абхазией – о союзничестве и стратегическом партнерстве, а также о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества. Всего же в январе мы рассмотрим 100 документов, из них 15 – во втором чтении, 82 – в первом. Три законопроекта будут касаться ратификации международных договоров.

 

Справка «ГЧ»

В примерную программу весенней сессии включено свыше 800 законопроектов, из которых 141 будет обсуждаться в приоритетном порядке. В этом месяце состоятся два «правительственных часа». 21 января приглашен министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, а 28 января – министр по делам Крыма Олег Савельев. Кроме того, на одно из январских заседаний планируется пригласить представителей финансово-экономического блока Правительства.

Светлана Сотникова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели