Отец хочет подарить мне жилой дом. Можно ли в договоре указать, что в случае моей смерти имущество перейдет по наследству моему сыну?

20 октября 2017 / просмотров – 241
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Нет. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование).

Согласно статье 1110 кодекса, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Оставить распоряжение в отношении принадлежащего имущества после смерти можно только путем составления завещания. Указание в договоре дарения возможности наследования другими лицами в случае смерти одаряемого действительным не является.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели