От нуля к бесконечности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

От нуля к бесконечности

6 ноября 2012 / просмотров – 2199
Будущее
«Что получится, если взять 15 кг силикона, 2 км шерсти, команду из 46 необычайно энергичных кинорежиссеров и 2 года тяжелой работы?… Ноль»,– в программе фестиваля именно так анонсировался анимационный фильм от австралийского режиссера Кристофера Кезелоса.
Столь интригующая преамбула и богатый урожай престижных наград настроили нас на просмотр чего-то сложного для восприятия и до абсурда концептуального. В действительности, австралийский коллектив в технике Stop-motion рассказал грустную и трогательную историю. В ней представлена очередная точка зрения на тему маленького человека, столь близкую российскому зрителю. На то, чтобы рассказать о жизни своего героя, авторам потребовалось всего лишь 12 минут.
Сюжет анимационной «короткометражки» построен на описании жизни Нолика: маленький человечек из грубой бечевки, отличается от окружающих «цифр» из нежной розовой пряжи не только внешностью, но и социальным статусом. В обществе, где каждому с самого рождения присваивается определенная цифра, определяющая кастовую принадлежность, у главного героя нет перспектив.
Начиная со школьных лет, он проходит все круги Ада: издевательства сверстников, побои, бедность, но, несмотря на все беды, ни за что не хочет становиться отрицательным числом. И судьба вознаграждает его: он встречает свою любовь, девушку, такую же как он. Даже объединившись два нолика не могут стать чем–то большим и преодолеть порочную кастовую систему, но у них появляется нечто большее: возможность дарить друг-другу радость и разделить редкое счастье. До поры до времени им удается скрывать свои запретные отношения от окружающих, но однажды правда становится известной, и главный герой попадает в тюрьму и ни на секунду не перестает думать о второй половинке. Вскоре он узнает, что его возлюбленная беременна и искренне радуется, но более высокие по рангу «человечки» не могут смириться, но почтенно умолкают, когда рождается ребенок – восьмерка – самая почитаемая из всех каста. Так союз маленьких человечков–ноликов позволил создать нечто значительное.
Так как же ничто может стать чем–то? Создатели «Zero» отвечают на этот вопрос: вопреки всему не стать отрицательным числом, сохранить в себе человечность и, конечно, способность любить.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели