От истоков к современности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

От истоков к современности

15 мая 2019 / просмотров – 1348
Культура

18 мая в Центре Галереи Чижова пройдет Международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский Стиль». Профи вновь переосмыслят русский национальный костюм.

В этом году масштабный конкурс состоится уже в семнадцатый раз и будет посвящен Году театра в России. А как все начиналось? Идея создать фестиваль принадлежит воронежскому «Дому дизайнера» во главе с Николаем и Ириной Сапелкиными. Они и сегодня выступают в роли организаторов «Губернского стиля» и исполнительных директоров. Первым их идею поддержал Виктор Кузьмичев, профессор, доктор технических наук и постоянный член международного жюри Китайской Недели моды. Он по сей день входит в состав экспертного совета конкурса. А затем идея приглянулась и воронежскому губернатору, который в 2005 году подписал указ «О проведении ежегодного фестиваля молодых дизайнеров одежды «Губернский стиль».

Фестиваль задумывался как творческое пространство для сохранения, интерпретации и включения в современную моду традиций русского национального костюма. Отсюда и его название – «Губернский стиль».

«Модные соревнования» помогают молодым талантливым дизайнерам одежды проявить себя и закрепиться в высоко конкурентном фэшн-бизнесе. Конкурс стал для них своего рода творческим, карьерным и социальным лифтом. Так, по словам Николая Сапелкина, победители «Губернского стиля» сегодня занимают прочные позиции в отечественной индустрии моды. Среди них – Екатерина Ребежа, Алексей Михайлов, Дарья Кожина, Наталья Меснякович, Ольга Неретина, Степан Казявин, Анастасия Кондакова, Анастасия Барсукова. Некоторые удостаивались высшей награды – национальной премии «Золотое веретено». Многие участники, оставшись в профессии, основывают свое дело – производят и реализуют авторскую одежду.

Цель фестиваля – развитие туризма и индустрии моды в регионе, можно считать достигнутой. За годы его существования он приобрел статус международного, а многие конкурсанты обзавелись собственным бизнесом.

Номинации – 2019:
• «Street style» – стиль жизни
• «Бизнес-идея» – индивидуальные бренды
• «De luxe» – вечерняя, свадебная и нарядная одежда
• «Креатив» – нестандартные решения и оригинальное исполнение
• «Этностиль» – национальные черты в современности
• «Дебют» – творчество юниоров младше 17-ти лет
• «Радость детства» – гардероб для детей и школьная форма
• «Перформанс» – представление Театров моды
• «Сценический костюм» – «экипировка» для театральных постановок

Свои творения молодые дизайнеры представят на суд экспертам, среди которых – промышленники, модельеры, организаторы профессиональных выставок и модных проектов, победители фестиваля прошлых лет. Все они – из разных городов России и ближнего зарубежья. Почетным председателем жюри по традиции станет мэтр российской моды Вячеслав Зайцев.

Теперь мероприятие входит в Перечень олимпиад и творческих конкурсов Министерства просвещения. Участие в «Губернском стиле» и полученные награды учитываются в рейтинге учебных заведений, преподавателей и студентов.

В этом году впервые победители фестиваля «Губернский стиль» смогут продемонстрировать свои работы на главном модном подиуме России и Восточной Европы – Mercedes-Benz Fashion Week Russia.


Центр Галереи Чижова – лучшая площадка города, позволяющая провести фестиваль моды на самом высоком, мировом уровне.

Николай Сапелкин, организатор фестиваля

 

 

Изюминкой события, которая в майскую пору окажется своевременной, станет показ готовых образов для выпускного вечера от мировых брендов. Стилисты Центра Галереи Чижова представят на подиуме наряды из бутиков +IT, Trussardi Jeans, Escada Sport, ОАЗИС, Sisley, Hugo Boss, Pinko, Liu Jo, Me&City, Мужской вкус. Тут же можно будет приобрести понравившийся образ.

Пусть Ваш субботний шопинг в Центре Галереи Чижова будет еще насыщеннее и интереснее – совместите его с просмотром модных показов!

18 мая, 4 этаж нового Атриумного зала.
Начало – в 14.00.

Центр Галереи Чижова – в центре мировой моды!

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели