От идеи – к бизнесу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

От идеи – к бизнесу

29 ноября 2012 / просмотров – 2521
Бизнес
Новые детские сады и прачечные, агентства по подбору персонала, кафе и салоны красоты могут появиться в Воронеже уже в ближайшее время. Но пока эти проекты существуют в виде бизнес-идей. Выбрать самые интересные предстоит экспертному совету, который действует в рамках программы «Ты – предприниматель». Не так давно начался второй этап реализации этого проекта: участников отбирают для дальнейшего обучения.
По сути, на экспертной сессии бизнес-задумки проверяют на жизнеспособность. «Выявляются сильные и слабые стороны, просчитываются возможные риски и ресурсы, которые можно использовать при реализации проектов», – рассказывает руководитель программы «Ты – предприниматель» Галина Старосек. Такое собеседование полезно, в первую очередь, участникам – молодым людям, которые только задумывается о собственном бизнесе: это возможность взглянуть на свою идею со стороны, получив консультации экспертов – представителей компаний мирового уровня, ведущих экономистов, юристов.
По итогам экспертной сессии и собеседования будут отобраны 400 человек для дальнейшего участия в программе. Молодые люди получат возможность пройти бесплатное углубленное обучение: своим опытом поделятся успешные предприниматели-практики и известные бизнес-тренеры региона. Специалисты помогут новичкам составить работающий бизнес-план, а лучших учеников поддержат на этапе стартапа – в получении кредита и организации ресурсов, необходимых для реализации проекта.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Наталья ПУЛЬВЕР, начальник отдела клинической экспертизы больницы скорой медицинской помощи № 10 – «Электроника», эксперт в области социально-ориентированных проектов:
– Главная особенность молодых людей, которые сегодня хотят стать предпринимателями: у них нет шор и барьеров, это плюс. Есть и минус: как правило, в бизнес-задумках отсутствует конкретика, нет плана действий, как реализовать проект. Им не всегда хватает внимания и выдержки. Рекомендации экспертов помогут молодежи превратить свою мечту в конкретную и достижимую цель. Из всех бизнес-идей, с которыми я ознакомилась, меня удивили две. Со знаком «минус» – проект о предоставлении услуг онкологическим больным. Меня, как врача, это очень задело. Со знаком «плюс» – компания, занимающаяся туристическим бизнесом. Сама идея не нова, но мне понравилась реализация – то, как молодая предпринимательница будет продвигать свой проект.

Максим ШАРОВ, участник программы:
– Моя идея заключается в изготовлении современного экологически чистого топлива – его еще называют «евродрова» – из остатков после производства растительного масла, и как вариант – после обработки деревьев. От программы «Ты – предприниматель» жду, в первую очередь, новых знаний, опыта, который в дальнейшем поможет реализовать данный проект. И я уверен, что моя идея способна вырасти в реальный бизнес!
В 2010 году программа «Ты – предприниматель» была реализована в 31 субъекте Российской Федерации, в 2011-м – в 43, в 2012 году в ней принимают участие более 50 регионов. По окончании проекта будет создано не менее 2500 предприятий малого и среднего бизнеса.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели