Осторожно! Пешеходная зона
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Осторожно! Пешеходная зона

1 декабря 2015 / просмотров – 1827
За рулем

Как известно, зебра предоставляет прохожим преимущество, и они могут спокойно пересекать проезжую часть. Но так ли безопасна эта «полосатая» зона?

В последнее время в столице Черноземья набирает популярность проект «Пешеходный Воронеж». Активисты этого движения в своей группе в соцсети заявили, что планируют начать масштабное «исследование местной зебры», по итогам которого составят список всех действующих переходов с детальными техническими характеристиками и рекомендациями. Выводы будут сделаны на основе целого ряда критериев: в том числе наличии на конкретном участке так называемых точек притяжения (например, магазинов, школ, больниц) и перекрестков, средней скорости движения авто, плотности людского потока, ширины проезжей части, а также сформировавшихся пешеходных маршрутов. Интересно, что по некоторым объектам инициативная группа уже направила письма в администрацию города. Так, они требуют сделать регулируемым «пешеходник» на проспекте Революции (напротив бывшего Дома Офицеров), добавить на этом участке стоп-линии и существенно расширить «островок безопасности».
Как рассказал «ГЧ» один из организаторов проекта Леонид Черненко, на разработку столь масштабной инициативы его подтолкнули частые сообщения в прессе о страшных ДТП с участием пешеходов. «Примером для меня стал опыт московских общественников, которые очень эффективно добиваются решения инфраструктурных проблем. Надеюсь популяризовать их деятельность в столице Черноземья».

Акцент – на удобство пешеходов

Одна из самых острых проблем транспортной инфраструктуры Воронежа, считает наш собеседник, – это недостаток светофоров. По правилам такие сигнальные фонари необходимы на всех переходах через проезжую часть, имеющую две и более полосы для движения в одном направлении. Также действующий СНиП* предписывает устанавливать светофоры при достаточно плотном потоке машин. «И зебра у нас во многих местах не по стандарту, – сетует активист движения. – Например, все на всех основных транспортных «артериях» города она должна быть предусмотрена через каждые 200–300 метров. Если речь идет об участке с непрерывным потоком машин, то интервал увеличивается до 300–400 метров». «При выборе места расположения «полосатой зоны» следует исходить из безопасности и удобства пешеходов, комфорт автомобилистов и увеличение скорости движения имеет меньший приоритет», – резюмирует Леонид.

Нарисовать зебру может каждый?

Любому воронежцу под силу самостоятельно внести вклад в улучшение местной пешеходной инфраструктуры. Для этого следует обратиться в приемную граждан администрации городского округа с помощью сервиса «Электронная приемная» на сайте мэрии. Также можно написать письмо вручную, направив его по почте или доставив лично по адресу: 394018, город Воронеж, улица Плехановская, дом 10. Ваше обращение будут рассматривать в течение 30 дней. За этот период специалисты изучат место, где предлагается разместить «полосатую зону», поставить светофор либо предпринять другие меры по обеспечению безопасности пешеходов.

* СНиП – Строительные нормы и правила. Это совокупность нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

Справка «ГЧ»

Пересекать проезжую часть по диагонали, когда на перекрестке автомобилям дают красный свет во всех направлениях, у многих наших сограждан давно вошло в привычку. С недавнего времени это можно делать официально. В апреле 2015 года министерство транспорта РФ внесло изменения в правила дорожного движения. Согласно новшествам, пересекать дорогу можно не только по прямой, но и крест-накрест – правда, лишь там, где нарисована диагональная зебра. Это позволяет существенно сэкономить время и автомобилистам: не надо долго стоять, пропуская людей сначала на одной стороне, а потом на другой.

Яна Звягинцева
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели