Остановись мгновенье – ты прекрасно!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Остановись мгновенье – ты прекрасно!

12 июля 2018 / просмотров – 2691
Городская жизнь

Фотография – уникальное явление, без которого не обходится ни одно значимое мероприятие, поездка или отдых. Часто люди стараются запечатлеть каждый момент своей жизни, этапы взросления детей, лица своих родных и друзей, любимых домашних животных. С помощью печатного изображения на бумаге можно рассказать знакомым о своем окружении.

День фотографа по традиции отмечается 12 июля – это день святой Вероники, которая считается покровительницей фотографии. Согласно Библии, Вероника подала Иисусу, идущему на Голгофу, ткань, чтобы он мог стереть пот с лица. На ней запечатлелся лик Христа. Почти два тысячелетия спустя, когда изобрели фотографию, Папа Римский Лев VIII объявил этот день Всемирным днем фотографа. В эпоху Средневековья почти каждая церковь имела изображение Вероники с ее сударием (потовым платом). 

Самые первые кадры

Первая фотография была сделана в 1826 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, и называется «Вид из окна». Время съемки длилось 8 часов.

Французский изобретатель и партнер Ньепса Луис Дагерр в 1838 году сделал фото парижской улицы, она кажется пустынной, поскольку снимок выполнен на 10 минутной выдержке, люди двигались слишком быстро и не могли остаться на фотографии. Но один из прохожих все же остановился начистить ботинки. Он оставался неподвижным достаточно долго, чтобы попасть на фотопластину. Это первая в истории фотография человека.

Задолго до появления селфи Роберт Корнелиус сделал первый в мире автопортрет на своем заводе на Честнат-стрит в Центр-Сити, Филадельфия. После снятия крышки с фотообъектива, он бросился в кадр, где просидел больше минуты, а потом покинул место и закрыл объектив. Эта культовая фотография была сделана в 1839 году. Слова, написанные на обратной стороне собственной рукой Корнилия, гласят: «Первая картина в свете когда-либо. 1839 год». 

Как выглядел мир 100 лет назад

Когда мы думаем о старых фотографиях, мы в первую очередь представляем себе черно-белые картинки, однако в начале XX века цветная фотография была гораздо более развитой, чем можно было бы подумать. До 1907 года, если вы хотели получить цветное изображение, профессиональному колористу приходилось красить ее при помощи разных красителей и пигментов. Два брата француза Огюст и Луи Люмьер произвели фурор в мире фотографии. Используя окрашенные частички картофельного крахмала и светочувствительную эмульсию, они могли делать цветные снимки без необходимости дополнительного окрашивания. Несмотря на сложность производства, а также высокую стоимость, процесс изготовления цветных фото был очень популярным, а одна из первых в мире книг по цветной фотографии была опубликована с использованием именно этой техники. Позже Kodak перенес фотографию совершенно на новый уровень, введя на рынок в 1935 году пленку Kodakchrome. Это была более легкая и удобная альтернатива изобретению братьев Люмьер. Их технология Autochrome Lumiere тут же устарела, но все-таки оставалась популярной во Франции вплоть до 1950-х годов.

    

Самые известные фотографы России

Все знают популярных актеров, певцов, политиков, а знаете ли вы самых известных фотографов России? Именно они дарят миру прекрасные портреты, яркие фоторепортажи и создают новые виды фотографии.

Ляля Кузнецова – одна из немногих женщин фотографов, наших соотечественниц, получивших признание и известность по всему миру. На протяжении всего творческого пути она исследует неотделимую от русской культуры тему – тему цыган.

Еще в детстве девочка наблюдала тайком за «прекрасными, опаленными солнцем» людьми, которые жили во дворе ее тети. Но к табору подойти не смела. В 1977 году, будучи уже взрослой, она познакомилась на рынке в Казахстане с цыганом, пришла на экскурсию в табор, сделала несколько снимков и не смогла уйти. На данный момент Ляля Кузнецова уже на протяжении 30 лет снимает цыган, а ее фотографии известны по всему миру.

Работы Ляли Кузнецовой неоднократно выставлялись в Европе и Соединенных Штатах, в том числе в Галерее Коркоран в Вашингтоне. В 1997 году она была удостоена приза Mother Jones Leica Medal of Excellence и Гран-При за фотографию в Париже. 

Несколько мировых издательств выпустили ее книги большими тиражами, а в июле 2011 года впервые в России вышла в свет книга «Дорога». Первые снимки сделаны в конце 70-х годов, когда фотограф решила снять один из последних цыганских таборов на территории СССР. Помимо серии цыган, составившей славу автора в мировом фотографическом сообществе, в книге представлена первая серия «Цирк», а также самая новая серия «Евреи. Бухара». 

        
Блики мастера

Владимир Вяткин – обладатель самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye и трех золотых медалей World Press Photo, фотокорреспондент РИА «Новости», преподаватель факультета журналистики МГУ и Национальной школы телевидения. В 1985 году Международная Организация журналистов (IOJ) присвоила ему статус «Международный Мастер Фотожурналистики». Владимир Юрьевич является академиком Международной гильдии фотографов средств массовой информации. В фотографическом творчестве он предпочитает снимать общественно-социальные темы, искусство, спорт, а также разработал стилистику неопикториальной фотографии. Превосходное владение стилистическими приемами, способность видеть, позволяет ему снимать так, как никто другой и по праву считаться самым творческим фоторепортером. 

  

Любимая фотография Владимира Юрьевича – «Солдат», снятая в 1971 году. Она не имеет наград. На ней рядовой Владимир Кусеров. «Володя был цирковым артистом. Гераклом. Сталлоне и Шварценеггер ему в подметки не годятся по физической красоте и мощи, – говорит Владимир Вяткин. – Ее не взяли на первую советскую выставку в Лондоне во время холодной войны. Цензура не пропустила из-за того, что у солдата неуставная прическа – бакенбарды. Мой коллега Борис Кауфман взял снимок под свою ответственность и вывесил. «Дейли мейл» напечатала во весь разворот с подписью: «Мы впервые видим русского солдата, которому не хочется воевать».

След в истории

Творчество известнейшего русского фотографа, изобретателя, педагога Сергея Прокудина-Горского насчитывает около двух тысяч стеклянных цветоделенных негативов, запечатлевших многовековую культуру Российской империи в канун грандиозных потрясений. В течение первых 15 лет XХ века он реализовал грандиозный проект – цветную съемку Российской Империи. К 1906 году Прокудин-Горский опубликовал несколько статей, посвященных принципам цветной фотографии. К тому времени он настолько усовершенствовал новый метод, который гарантировал одинаковую цветочувствительность всего спектра, что мог создавать цветные кадры, подходящие для проекции. В 1909 году Прокудин-Горский был уже широко известным мастером и редактором журнала «Фотограф-любитель». В это время ему, наконец, удается воплотить в жизнь свою мечту по созданию фотолетописи всей Российской Империи. Он рассказывает о своих планах Николаю II и слышит слова поддержки. В течение нескольких лет специально для поездок с целью фотографического документирования жизни империи правительство выделяло Прокудину-Горскому железнодорожный вагон, оснащенный всем необходимым. За время работы над своим грандиозным проектом технология вывода цветного изображения на экран была отработана уже практически идеально. Таким образом, была создана уникальнейшая галерея прекрасных фотографий. В конце 40-х годов был поставлен вопрос о публикации первого «Истории русского искусства», и снабжении его цветными иллюстрациями. В 1948 году представитель Рокфеллеровского фонда Маршалл приобрел у Прокудиных-Горских около 1600 фотопластинок. Так, пластины попали в библиотеку Конгресса США. Уже в наше время появилась мысль о том, чтобы отсканировать и совместить 3-пластиночные фотоработы Прокудина-Горского на компьютере. Уникальный архив вернули к жизни. 

  
Фотограф просто нажимает на кнопку?

Некоторые люди уверены, что современные технологии позволяют создавать очень умную автоматику, которая позволяет лишь наводить камеру на объект съемки и нажимать на кнопку спуска затвора. На самом деле, если пользоваться только автоматическими режимами, то результаты будут посредственными. Профессиональный фотограф должен не только уметь пользоваться фотоаппаратом, но и настраивать свет, строить композицию, общаться с моделями и заказчиками, владеть на профессиональном уровне компьютером и графическими редакторами, а также обладать художественным видинием. Как сказал швейцарский кинорежиссер Жан-Люк Годар: «Когда Вы фотографируете лицо... вы фотографируете за ним душу». 

Сегодня фотоаппарат доступен практически каждому. Щелкаешь на телефон? А может, у тебя есть «зеркалка»? Тогда сегодня твой праздник. Если творчество вам не чуждо, смело берите в руки любую технику, способную запечатлеть незабываемые моменты и виды, и вперед! Приобщайтесь к завораживающему миру фотографии. Не забудьте сделать эксклюзивное селфи с друзьями, чтобы приятные моменты остались в памяти. Кстати, в Центре Галереи Чижова бесконечное число вариантов для интересной фотосъемки. На 2-м и 3-м этажах нового Атриумного зала на фоне стеклянных лифтов и живописного освещения располагается цветочная композиция. Фотографии здесь получаются отличные! Кроме того, простор для воображения дает панорамное витражное остекление, переливающиеся разными цветами фонтаны «Часы» и «Река», а также мягкое освещение и оригинальный дизайн интерьеров. 

       

Если вам необходим хороший цифровой фотоаппарат, пробрести его можно в магазинах Центра. На 4-м этаже, в «Фототехнике» представлены цифровые фотокамеры Pentax, Sony, Samsung, Fujifilm, Casio, Panasonic, а также различные аксессуары. К вашим услугам описания и характеристики большого количества моделей. Вы можете также сравнить цены и получить контактную информацию о компаниях, занимающихся продажей фотокамер. 

            

В магазине бытовой техники и электроники «М.Видео», который также расположен на 4-м этаже Центра Галереи Чижова, кроме фотоаппаратов представлен широкий ассортимент цифровых фоторамок.
Кроме того, на минус 2-м этаже Центра, в фотосалоне «Симва» вам быстро и качественно распечатают любое фото, сфотографируют на документы, изготовят персональный фотокалендарь. Помимо этого, здесь предоставлен хороший выбор альбомов, рамок, пленки, бумаги. 

И, конечно, если у вас есть друг-фотограф, не забудьте поздравить его с профессиональным праздником.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели