Олимпийский заряд. 100 волонтеров из ВГИФК участвуют в подготовке к Играм в Сочи
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Олимпийский заряд. 100 волонтеров из ВГИФК участвуют в подготовке к Играм в Сочи

9 апреля 2013 / просмотров – 2241
Городская жизнь
Ребята включились в волонтерское движение с прошлого года. Одна из его участниц Дарья Быстрюкова говорит: «Это совершенно особенный опыт. Когда приобщаешься к такому большому и важному делу, получаешь огромный заряд энтузиазма. Мы все прониклись олимпийским духом».

Экзамен для волонтера

Добровольцы прошли строгий отбор, ведь задача волонтеров – помогать в организации сверхответственного мероприятия. К ним предъявляется много требований, в числе которых – стрессоустойчивость, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, знание специфики видов спорта, хорошая физическая форма, обязательность, владение основами этикета.

Для начала потенциальные кандидаты регистрировались на сайте оргкомитета «Сочи-2014»*, после чего участвовали в целом ряде испытаний. Ребята демонстрировали свои знания в области русского и английского языков, отвечали на вопросы психологических тестов, решали логические задачи. Следующим этапом было интервью с представителями оргкомитета. Они приезжали в институт физкультуры, поэтому кандидаты общались с ними непосредственно. Кроме того, была возможность пройти интервью на дистанции – по скайпу. Но самым главным экзаменом, конечно, стала работа в олимпийской столице.

В «Ледяном кубе»

При проведении мероприятий такого масштаба как Олимпиада, помощь добровольцев востребована на самых разных направлениях – медицина, транспорт, церемонии, обслуживание делегаций и команд, работа со зрителями и так далее. Дарья, как и другие волонтеры из института физкультуры, выбрала спортивный профиль. В функции таких помощников входит сопровождение команд, обеспечение их необходимой информацией, инвентарем и масса других задач. Часть добровольцев задействована в горном кластере, где будут проходить соревнования по фристайлу, скелетону, лыжным гонкам, биатлону. Часть – в прибрежном, оборудованном для хоккея, керлинга, фигурного катания и конькобежного спорта.

Готовясь к Играм, многие ребята уже посетили олимпийские объекты по нескольку раз. Наша собеседница побывала на первом международном тестовом мероприятии Сочи-2014 по параолимпийскому виду спорта – чемпионату мира по керлингу на колясках. В таких соревнованиях принимают участие спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата, а подчас и без ног. «Моя работа заключалась в помощи командам во время тренировок и в процессе игры, – рассказывает Дарья, – к примеру, я встречала их на входе в керлинговый центр «Ледяной куб»**, подавала спортивные снаряды… В процессе такого взаимодействия мы много общались с участниками чемпионата и подружились. Теперь переписываемся в социальных сетях. Это уникальные люди. Несмотря на тяжелые недуги, они добиваются выдающихся успехов и заряжают своим оптимизмом».

Особые впечатления оставили и сами олимпийские объекты.

«Прежде я ничего подобного не видела»

Говорит Дарья. Для каждого вида спорта возведено свое здание с архитектурными изысками. Из Олимпийского парка, где сосредоточены главные объекты, открывается потрясающий вид на горы с заснеженными вершинами. Все оборудовано словами Даши, по высшему разряду: «Спортивная инфраструктура самая современная. О ней высоко отзывались участники чемпионата из разных стран, с которыми я общалась. Особое внимание уделено охране олимпийских объектов. Просто так на территорию не попадешь. Нужно пройти несколько пунктов осмотра. Отдельно хочется сказать о людях, которые занимаются организацией соревнований. Видно, что они по-настоящему горят своим делом, стараются все продумать до мелочей». Достойно зарекомендовали себя и воронежцы. Ответственность, с которой подошли ребята к волонтерским обязанностям отметили и спортсмены, и представители оргкомитета. Так что в олимпийском году их встретят в Сочи с радостью.

 

*Прием заявок завершен 1 марта 2013 года.

 **Название отражает архитектурную форму центра. Вместимость комплекса – 3000 человек. После Олимпиады его планируют использовать как  многофункциональный спортивно-развлекательный центр.

Масштабный праздник здоровья для школьников готовят преподаватели и студенты Воронежского института физкультуры. В программе, намеченной на 18 апреля – танцевально-спортивное шоу с участием чемпионов мира по акробатике, встречи с олимпийцами, выставка литературы по здоровому образу жизни. Кроме того, желающие смогут продиагностировать основные системы организма на специальном оборудовании.

 

«Весенняя неделя добра» станетпродолжением праздника. В ее рамках студенты ВГИФК посетят интернаты для детей с ограниченными возможностями и проведут костюмированные зарядки, танцевальные занятия, а также уроки рисования, на которых учащимся будет предложено в свободной форме выразить свое отношение к здоровому образу жизни.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели