Ожидается аншлаг? Билеты на спектакль «Пустодушие» невозможно найти в кассах города
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ожидается аншлаг? Билеты на спектакль «Пустодушие» невозможно найти в кассах города

25 марта 2015 / просмотров – 2046
Культура

27 марта на сцене ТЮЗа участники уникального инклюзивного проекта «Театр Равных» представят свою новую работ. Над этой постановкой коллектив трудился несколько месяцев – перед актерами и режиссером Вадимом Кривошеевым стояла непростая задача соединить вместе и воплотить на сцене три рассказа Андрея Платонова «Юшка», «Фро» и «Пустодушие».

Как рассказала «ГЧ» директор «Театра Равных» Валерия Маламура, осталось считанное количество пригласительных. Однако совершить путешествие в художественный мир Андрея Платонова смогут не все желающие. Виной тому – неразрешенная до сих пор проблема с Министерством юстиций РФ.
«Сегодня ведомство в очередной раз отказало нам в регистрации, – отмечает она. – При этом ответ пришел раньше срока и без объяснения причин» Казалось бы, формальность, но из-за нее билетов в свободной продаже нет. К тому же театр не признан юридическим лицом, поэтому некоторые организации и частные лица, заинтересовавшиеся проектом, воздерживаются от его финансирования. Нет статуса – нет гарантий».

Кстати, уже завтра мы подведем итоги розыгрыша двух пригласительных. Вы еще можете принять участие: подробности - ЗДЕСЬ.

С места событий

«Герои Андрея Платонова живут в тяжелых условиях, но не опускают руки»

Константин Малахов – инвалид-колясочник, но проблемы со здоровьем не мешают ему наслаждаться жизнью. Он занимается музыкой, интересуется культурной средой, а с недавних пор увлекся дайвингом. С мая прошлого года молодой человек играет в театре.

«До этого мне никогда не доводилось выходить на сцену – это был новый и интересный опыт. Поменялась ли моя жизнь? Конечно! – рассказывает Константин. – Она стала ярче, насыщеннее, у меня появились новые друзья и возможности, ведь я стал участвовать в общем деле, которое сближает. Режиссер и педагоги учат нас вникать в суть художественного произведения, понимать, чем живет конкретный персонаж А работая дома над постановкой голоса, правильным произношением, репетируя отрывки из произведения, начинаешь, как бы смотреть на себя со стороны.
Как мне кажется, наш спектакль должен пробудить в людях веру в лучшее. Герои Андрея Платонова живут в тяжелых условиях, но не опускают руки. Они борются и побеждают, не утрачивая человеческих качеств. Чтобы попытаться понять то время, тех людей я пересматривал старые художественные фильмы, читал различную литературу. Впрочем, я всегда интересовался историей и считаю, что мы не имеем морального права забывать героическое прошлое нашего народа».

С места событий

«Души нужно заполнять любовью»

Марию Гаршину принять участие в кастинге убедили сотрудники реабилитационного центра, и до последнего момента девушка не верила в успех. Прочитала стихотворение Пушкина, спела какую-то песню и вот... она в проекте!

«Я боялась, что не подойду из-за маленького роста, поэтому, когда узнала о положительном результате, была безумно удивлена. Сначала казалось, что ничего не получится. Но с такими педагогами нельзя потерпеть неудачу. После того, как в моей жизни появился «Театр Равных», я забыла о скуке, – отмечает Мария. – Мой график стал таким насыщенным, что приходится планировать свой день заранее. Мы стали одной большой семьей. В Театре я со всеми наравне и мой маленький рост здесь незаметен. Перед дебютной премьерой сложнее всего было выучить текст, все остальное оказалось просто: я играла саму себя – веселую и озорную девочку. В «Пустодушии» же у меня роль мальчика. И я должна сделать так, чтобы герой выглядел достоверно. Мне кажется, самое главное – донести до зрителей через спектакль мысль о том, что жить с пустыми душами нельзя. Их нужно заполнять любовью, уважением и терпимостью к окружающим!»

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели