Оговорка в новых украинских облигациях может помешать «глубокой реструктуризации»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Оговорка в новых украинских облигациях может помешать «глубокой реструктуризации»

18 ноября 2015 / просмотров – 1707
Экономика

Препятствием может стать Most Favoured Creditor – особое условие, включенное в новые облигации, выпущенные в этом месяце Украиной в пользу коммерческих кредиторов. Оно исключает привилегии для держателей старых бумаг, к которым в данном случае относится Россия.

Как мы писали ранее, саммит «Большой двадцатки» не обошелся без экономических сюрпризов: наметилось одно из возможных решений проблемы украинского долга перед Россией. В ответ на просьбы Международного валютного фонда предоставить Киеву отсрочку по выплатам до следующего года, Россия предложила свою схему «глубокой реструктуризации». Она предполагает, что ежегодно с 2016-го по 2018-й «незалежная» должна будет выплачивать по 1 миллиарду долларов. Таким образом в целом Москва готова войти в положение соседей, но только в том случае, если возникающие вследствие этого шага риски разделят с ней американские власти, Евросоюз или любой из международных финансовых институтов (Подробнее…).
Как отметил на итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин к предложению, поступившему от нашей страны, в МВФ отнеслись «с интересом». Однако впоследствии выяснилось, что воспользоваться выгодным предложением «незалежной» может помещать юридическая оговорка, которая содержится в новых облигациях, которые в рамках реструктуризации были выпущены страной в пользу коммерческих кредиторов. Правило Most Favoured Creditor исключает какие-либо привилегии для держателей старых бумаг, в том числе и для России.
Напомним, что изменение условий погашения кредита предполагало списание 20 % от номинальной стоимости бумаг – РФ на это не согласилась. Поэтому теперь Киев и Москва не могут заключить сделку, если чистая приведенная стоимость* от нее превысит аналогичный показатель по новым бумагам.
Вместе с тем, как отмечают эксперты, это препятствие носит технический характер и без особых проблем может быть устранено в случае заинтересованности обеих сторон в «глубокой реструктуризации» по российской схеме. В частности, это подтвердил журналистам РБК заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Он отметил, что сам факт предоставления возможности отсрочить выплаты – решение из разряда политических. Как все это будет организовано с технической точки зрения – вопрос, лежащий в юридической плоскости, и пространство для маневров в этом направлении появится в случае, если состоится дискуссия с дебитором. А ее пока что не было.

*Чистая приведенная стоимость - оценка всех будущих дисконтированных денежных потоков от инвестиции

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели