Обзор для родителей, которые хотят отдать ребенка в большой теннис
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обзор для родителей, которые хотят отдать ребенка в большой теннис

29 октября 2014 / просмотров – 11316
Чижик

Родители всегда хотят для своего ребенка самого лучшего: чтобы он рос здоровым, крепким и при этом умным, смог реализовать свой творческий потенциал и найти достойное место в жизни. Свершиться данным чаяниям и надеждам помогают секции дополнительного образования, поэтому к их выбору стоит отнестись с большой ответственностью. Сегодняшняя статья «ГЧ» посвящена занятиям большим теннисом.

Игра в теннис улучшает общую физическую подготовку, выносливость, благотворно влияет на зрение (ребенку приходится постоянно фокусировать взгляд на движущемся мячике, таким образом, глазные мышцы постоянно работают), развивает мелкую моторику, координацию, внимание, мышление, ловкость, формирует такие личностные качества, как целеустремленность, воля к победе, стрессоустойчивость, групповые занятия учат общаться в коллективе.
Считается, что единственный минус данного вида спорта – его асимметричность (неравномерное распределение нагрузки на правую и левую стороны туловища), но это, как правило, исправляется с помощью специальной физической подготовки, направленной на всестороннее, гармоничное физическое развитие и общее укрепление организма. Специалисты рекомендуют также параллельно заниматься плаванием, акробатикой или, к примеру, легкой атлетикой.
И конечно, не стоит забывать, что любой спорт – это усиленная нагрузка на организм, поэтому перед тем как отвести ребенка на корт, обязательно проконсультируйтесь с педиатром о возможных противопоказаниях.

Успешный старт и трудовые будни
Ребенка в теннис можно отдать в любом возрасте, но если вы хотите, чтобы в вашей семье появился чемпион, со стартом лучше не тянуть. По мнению профессионалов, идеальный возраст для начала занятий – 4,5–5 лет, максимум – 6.
Считается, что к этому времени дети уже готовы к постоянным тренировкам. Еженедельное количество занятий и их длительность, как правило, зависят от целей, которые вы ставите перед свои чадом. Так, для общего развития будет достаточно двух 1,5-часовых групповых тренировок в неделю. В случае же, если вы мечтаете о будущих спортивных рекордах, речь пойдет о 6 тренировках по полтора часа (при этом помимо групповых обязательны индивидуальные занятия) и специальной часовой физической подготовке 2–3 раза в неделю.

Цена вопроса
Существует стереотип, что занятия большим теннисом обходятся дорого, на самом деле, это не совсем верно. К примеру, групповое обучение для начинающих стоит около 2500 рублей в месяц. Самая же затратная статья – покупка ракетки (в пределах 1500–6000 рублей) и теннисных кроссовок (примерно 2000–3000 рублей). Это что касается любительского спорта, в профессиональном, конечно, совсем другой уровень расходов: отдельно оплачиваются индивидуальные занятия с тренером, в некоторых школах – еще и аренда корта. Но потраченные средства того стоят, ведь это вклад в успешное будущее вашего ребенка.

Справка «ГЧ»

Где в Воронеже можно поиграть в большой теннис?

1. Спортивный клуб «Буран»
Адрес: улица Циолковского, 26.

2. Теннисный клуб «Прометей»
Адрес: улица Космонавта Комарова, 1а.

3. Спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка»
Адрес: улица Краснознаменная, 101а.

4. Теннисный клуб «Адмирал»
Адрес: автотрасса М4 «Дон», 500 метров от остановки «Олимпик» (9-й километр).

5. Теннисный корт «Факел»
Адрес: улица Маршака, 1а.

6. Orange club
Адрес: Новоусманский район, село Бабяково, улица Зазеркальная, 1.

7. Теннисный клуб «СЕТ»
Адрес: улица Новосибирская, 13.

8. Воронежский теннисный клуб
Адрес: проспект Труда, 48.

Однократное посещение (1 час) закрытого корта в зависимости от дня недели и времени суток обойдется в среднем в 800–1650 рублей, открытого корта – в 400–600 рублей. Если приобрести абонемент, можно сэкономить до 25 % стоимости.

Экспертное мнение

Валерия ДОЛГОПОЛОВА, директор Воронежского теннисного клуба, тренер:
– Особых требований к юным теннисистам не предъявляется, но преимуществом будет, если ребенок обладает «чувством мяча» и хорошо координирован. Конечно, этому можно научиться, но в идеале данные качества должны быть врожденными. Также важно, чтобы малышу нравилось заниматься теннисом. Особую роль в этом вопросе играет тренер. Хороший тренер всегда найдет индивидуальный подход к каждому. Интерес должны поддерживать и родители: к примеру, они могут купить домой мячик.
Стоит отметить, что занятия теннисом не мешают обучению в школе: обычно клубы стараются подстроиться под школьное расписание и проводят тренировки как в утренние, так и вечерние часы. Более того, как показывает практика, теннис даже помогает в учебе, так как заставляет думать и рассчитывать время.
Маленький спортсмен обязательно должен участвовать в соревнованиях: это развивает дух победителя, терпение и выдержку, учит находить выход из самых сложных ситуаций и в спорте, и в жизни. Поэтому девиз многих теннисистов: «Живи, играй, побеждай!» Главное, чтобы ребенок не огорчался поражениям. С ним надо обсуждать, что он сделал хорошо на корте, тогда к нему обязательно придут большие победы.

 

 

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели