Обязаны ли дети содержать нетрудоспособных родителей?

7 апреля 2016 / просмотров – 633
Онлайн-приемная

– Мой сын ухаживает за престарелой бабушкой, ее родственники не оказывают ей материальной помощи. Может ли она подать на алименты на своих детей? 

– Да, согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов, взыскиваются в судебном порядке. Размер определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что они уклонялись от выполнения своих обязанностей. Дети освобождаются от уплаты алиментов лицам, которые лишены родительских прав.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели