«Оберегая христианские ценности, вносим вклад в духовно-нравственное преображение страны!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Оберегая христианские ценности, вносим вклад в духовно-нравственное преображение страны!»

21 марта 2018 / просмотров – 3420
Верую!

Ежегодно в свой День рождения, 16 марта, депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов принимает поздравления в необычном формате. Его друзья и единомышленники, зная о деятельном стремлении именинника преобразить жизнь жителей региона и страны, объединяют свои усилия в благом начинании – оказывают содействие некоммерческому фонду, основанному по инициативе парламентария.

Оплот добра и веры
В этом году акция «Благотворительность вместо подарков» сохранила свой формат. Анонсируя инициативу в своих социальных сетях, депутат призвал отказаться от приобретения ему подарков и сувениров, а средства, запланированные на их покупку, – направить на общее благое дело.

В своем сообщении в Инстаграм парламентарий также подчеркнул, что благодаря этой инициативе только в течение последних нескольких лет в благотворительный фонд поступило свыше 1,5 миллиона рублей. Пожертвования были переданы на восстановление 100-летней святыни, пострадавшей в годы Великой Отечественной войны, – храма Параскевы Пятницы в небольшом селе Хвощеватка Рамонского района.

«Постепенно старинная церковь, десятилетиями находившаяся в забвении, вновь начинает обретать былое великолепие. Твердо убежден, что оберегая истинные христианские ценности, мы вносим значимый вклад в духовно-нравственное преображение страны!», – отметил Сергей Чижов.

Каждый принимает посильное участие в преображении храма: уже более 10 лет прихожане шаг за шагом придают церкви прежний облик. Из-за ограниченных финансовых возможностей многие годы ушли только на то, чтобы остановить разрушение здания. На сегодняшний день местным жителям и неравнодушным воронежцам уже удалось восстановить кресты и малые купола, и практически завершить реставрацию колокольни.

Как отмечает настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы Виктор Иванович Панин, сейчас завершена вся подготовительная работа к началу нового строительного сезона – закуплены материалы, установлены леса. Особенность реконструкции заключается в том, что для воссоздания величественного храма современный кирпич не подходит. Нужно использовать тот же, из которого была сложена церковь.

«В окрестных селах еще сохранились дома дореволюционной постройки из так называемого «пяточного кирпича». Мы стараемся договариваться с хозяевами этих домов и выкупать постройки перед сносом. Аккуратно разбираем, чтобы не повредить и не расколоть кирпич, и готовим его к использованию. Это позволит нам завершить реставрацию колокольни и входной группы, – рассказывает отец Виктор. – Большую помощь оказывают простые верующие люди, которые приезжают сюда и жертвуют средства на восстановление храма. Также регулярную поддержку мы получаем от депутата Госдумы Сергея Чижова и созданного им благотворительного фонда. Объединяя наши усилия, мы продолжаем возрождать святыню».

В этом году в ходе акции «Благотворительность вместо подарков» в Фонд поступило порядка 450 тысяч рублей. Средства будут направлены на возрождение православных святынь региона

Национальная ценность

Сохранение культурного наследия и национальных духовных традиций, укрепление нравственного здоровья общества и развитие культуры благотворительности – эти стремления, объединяющие православных верующих, находят свое отражение и в той социальной политике, которая реализуется в нашей стране. Сегодня Церковь и государство ведут открытый диалог и совместными усилиями решают общественно важные задачи. Так, законотворческие решения Государственной Думы направлены на укрепление института семьи, защиту материнства и детства, патриотическое воспитание молодежи. Особое внимание парламентарии также уделяют поддержке религиозных организаций – сохранению их имущества и продлению налоговых льгот. Кроме того, на контроле думского Комитета по бюджету и налогам, в котором интересы Воронежской области защищает депутат Сергей Чижов, находятся финансовые решения, направленные на восстановление объектов культуры и истории, в том числе православных святынь. В частности, на реализацию подпрограммы «Наследие» в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» в этом году в федеральном бюджете заложено 29,2 миллиарда рублей.


«Благотворительный фонд Чижова» выражает искреннюю благодарность Сергею Чижову за продолжение доброй традиции и содействие духовному преображению региона. Расширяя границы мира благотворительности и открывая его все большему числу воронежцев, мы неотступно следуем к главной цели – изменить мир к лучшему!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь православным верующим вновь обрести свою святыню, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Храмы (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели