Обама обратился к американцам с прощальной речью
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обама обратился к американцам с прощальной речью

11 января 2017 / просмотров – 1418
Россия и мир

В своем выступлении уходящий лидер США призвал граждан страны к бдительности и назвал соперниками Америки Россию и Китай. При этом он не забыл упомянуть свой любимый тезис об американской «исключительности», заявив, что РФ и КНР «не смогут сравниться по влиянию» со Штатами.

В речи Барак Обама несколько раз повторил, что США «всегда остаются в рамках закона», даже когда не могут отказаться от действий по «распространению демократии» на территории других стран. О том, к каким последствиям приводят эти действия, уточнять он не стал. Впрочем, это и так всем известно – ситуация на Ближнем Востоке яркое тому свидетельство.
Кроме того, глава уходящей администрации США заявил, что США внесли большой вклад в противодействие международному терроризму, отметив, что борьбу надо продолжать, чтобы сохранить «американский порядок». Главной террористической угрозой он назвал группировку ИГИЛ (запрещена в России).
Своим основным достижением Обама считает вывод страны из экономического кризиса, при этом никаких цифр, свидетельствующих об экономическом росте, он не привел. «Под занавес» уходящий глава США не сдержал слез.
Напомним: полномочия действующего президента США Брака Обамы истекают 20 января. В этот день вступит в должность новоизбранный президент Дональд Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Александр Слинько: к власти в США приходит новая элита

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели