ОСАГО может значительно прибавить в стоимости для лихих водителей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ОСАГО может значительно прибавить в стоимости для лихих водителей

7 августа 2015 / просмотров – 1847
За рулем

Для претворения инициативы в жизнь необходимо объединение баз данных страховщиков и ГИБДД

Повышенный коэффициент ОСАГО для водителей, регулярно нарушающих ПДД, может быть введен по инициативе премьера Дмитрия Медведева, который утвердил соответственную инициативу в плане мероприятий, призванных сократить уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Доклад на эту тему от МВД и Банка России будет подготовлен уже к I кварталу 2016 года.
Предложение о введении повышенного коэффициента за систематическое нарушение ПДД впервые было выдвинуто ГИБДД в 2008 году. При этом, повышение коэффициента должны были провоцировать только те случаи нарушений, которые могли бы послужить причиной аварии. Однако, инициатива заглохла, в основном в виду того, что у ГИБДД и страховых компаний отсутствовала единая учетная база, которая бы позволяла слаженно отслеживать нарушения.

Экспертное мнение

Игорь ЮРГЕНС, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь ЮРГЕНС:
– Сейчас аккуратные водители платят за «гонщиков», в то время как лихачи чаще становятся виновниками ДТП. Такой подход сложно назвать справедливым. РСА поддерживает все те меры, которые позволят снизить аварийность на дорогах, что в свою очередь, влияет на снижение уровня убыточности и прямо отвечает интересам страховщиков

Экспертное мнение

Денис МАКАРОВ, руководитель управления методологии обязательных видов страхования «Альфастрахования»:

– Сегодня страховщики видят историю водителей ОСАГО очень узко – уже по факту произведенных за него выплат по ДТП. Мы ничего не знаем о том, как водитель соблюдает правила. Раскрытие этой тайны позволит нам прогнозировать возможные выплаты до их наступления

Экспертное мнение

Дамир АКСЯНОВ, зампред правления «Согаза»:
– Сейчас коэффициент бонус-малус, применяемый при расчете тарифа по ОСАГО, учитывает только аварийность. Но это может спровоцировать рост страхового мошенничества, нарушители с большой вероятностью станут активно пользоваться фальшивыми страховками. Поэтому одновременно необходимо будет ввести дополнительные меры контроля за оборотом бланков полисов ОСАГО. Реализация этой идеи будет стоить больших денег, потому что базы РСА и ГИБДД (по административным правонарушениям) еще не объединены.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели