Нужно ли регистрировать в УФРС договор найма жилого помещения?

16 сентября 2016 / просмотров – 431
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

По договору найма жилого помещения собственник обязуется предоставить другому лицу жилье за плату для проживания в нем (статья 671 Гражданского кодекса РФ).

Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (статья 683 Гражданского кодекса РФ), – сообщают юристы общественной приемной. – Если временные рамки не прописаны, то считается, что он заключен именно на такой срок. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным.

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ, краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом № 217-ФЗ от 21 июля 2014 года).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели