Нравственность современного бизнеса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нравственность современного бизнеса

11 апреля 2010 / просмотров – 2774
Бизнес
Одним из откровений бизнеса конца XX столетия стало то, что источником делового успеха, оказывается, является не столько наличие необходимых средств, ресурсов, квалификаций и так далее, сколько социальные инвестиции. Они имеют отношение к таким нематериальным понятиям, как нравственность, порядочность, этика и мораль, достоинство, уважение личности. С этой точки зрения спонсорство и особенно благотворительность могут трактоваться как практическая философия нравственности современного бизнеса.
В последние несколько лет во многих российских компаниях происходят процессы переосмысления роли, места и конечных целей бизнеса. Появилась концепция ответственности перед обществом, как важнейшей репутации фирмы. Все чаще заходит речь о социальных инвестициях, распространяющихся не только на поддержку людей, связанных с компанией, но и все российское общество. Эта концепция реализуется в виде двух основных инвестиций: благотворительной помощи и спонсорской поддержи.
Тем не менее, основным делом бизнеса остается бизнес, т.е. заработок денег. Возникает вопрос: нужны ли вообще предпринимательству социальные проекты и какая от них бизнесу польза?

Отношения по взаимному согласию
Российский бизнес ускорено проходит все эволюционные этапы, чтобы вписаться в мировые стандарты и не пасть в конкурентной борьбе. Бизнес испытывает явную потребность в правильных взаимоотношениях с социальной средой, стремится добиться ее позитивной реакции на свои действия. И речь уже идет не только о стремлении быть правильно понятным, но и понять других, их интересы, установить взаимоответственные партнерские отношения.

Свобода и ответственность
Современный бизнес – это не навязывание своей воли другим, а свободное сотрудничество. Но что такое свобода? Где заканчивается свобода и начинается ответственность, в том числе и социальная?

Есть ситуация воли и ситуация свободы. Когда у вас есть идея, интересы других вас напрочь не интересуют, цель оправдывает любые средства – это ситуация воли.
Границы свободы и ответственности одни и те же. Вы ответственны только там и за то, где вы принимали решение, а не выполняли чей-то приказ. Как можно стать свободнее? Только расширив сферу свободы-ответственности. Но это невозможно сделать вопреки воле других. Свободное общество потому и богатеет, что это общество взаимного удовлетворения спроса.

От манипулирования к социальному партнерству
К сожалению, в России до сих пор деловая активность осуществляется преимущественно в ситуации воли. Но это временно. И рост, и вхождение в мировую экономику рано или поздно приведут российское общество в ситуацию ответственной свободы. А одну из ее наиболее характерных выражений и технологий представляет, в первую очередь, благотворительность. То есть социальные инвестиции бизнеса.
В наших силах помочь Кате
Благотворительный Фонд поддержки населения «Имени Чижова», узнав о беде в семье Андреевых, не смог остаться в стороне. У 16-летней Кати спинальная амиотрофия Верднига–Гофмана. Ее тело искалечено, она не может сидеть в инвалидном кресле – бок выпирает, отекает и болит. Легкие сжаты и работают всего на 40%. Часто болит сердце, желудок, почки – все внутренние органы смещены и сжаты. Она беспомощна.

Материальная помощь на операцию для Кати принимается в ящиках для пожертвований в супермаркетах «Галерея Чижова» «Мир вкуса». Также можно перечислить денежные средства на счет Благотворительного Фонда «Имени Чижова»: ИНН 3666108482, р/сч 40703810325000001350, К/с 30101810100000000835, Филиал ОАО Банк ВТБ в г. Воронеже, БИК 042007835, КПП 366401001.

Подробную информацию о девочке, нуждающейся в нашей помощи, можно получить по телефону: 61-99-99.
Сплотившись и объединив наши усилия, мы поможем Кате, это в наших силах!
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели